Версия для слабовидящих
15.04.2023

Сергей Цивилев: II Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил все Города трудовой доблести России и 19 стран

«Космическую неделю» II Международного фестиваля Юрия Гагарина завершили гала-концерты «Время победителей. Полет в будущее». Они прошли одновременно в Ледовом дворце «КуZбасс» в Кемерове и в Арене Кузнецких металлургов им. Олега Короленко в Новокузнецке.

«62 года назад состоялось знаменательное событие, которое навсегда войдет в историю нашей цивилизации – человек впервые полетел в космос. Это огромная победа и заслуга нашей страны и первого космонавта – Юрия Гагарина. Вслед за ним первым в открытый космос вышел Алексей Леонов, а первым вручную состыковал два космических аппарата Борис Волынов. Оба они – наши земляки, в их честь названы аэропорты Кемерова и Новокузнецка. Мы гордимся нашей историей, нашими замечательными космонавтами, инженерами, конструкторами, учеными. В прошлом году мы провели первый Международный фестиваль Юрия Гагарина, в этом году к нему присоединились все 53 Города трудовой доблести Российской Федерации. Поздравляю вас с этим праздником. Мы все должны работать во имя мира, процветания цивилизации, дружбы всех народов», – заявил губернатор Сергей Цивилев.

Гостями и участниками гала-концерта стали представители госкорпорации «Роскосмос» и известные космонавты. Вели их заслуженные артисты РФ Александр Олешко и Дмитрий Дюжев. В Кемерово приехали делегации из 19 стран, в том числе из Армении, Индии, Китайской народной Республики, Казахстана – в параде прошли 560 российских и иностранных студентов, которые учатся в кузбасских вузах. В областном центре зрителями шоу стали 8 тысяч человек, в Новокузнецке – 6,5 тысячи человек.

Поздравления кузбассовцам передали легендарный летчик-космонавт СССР Борис Волынов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Во время гала-концертов состоялся телемост Кемерово – Новокузнецк.

Российский космонавт-испытатель Александр Гребенкин рассказал, что не смог приехать на фестиваль в прошлом году, но записал видеообращение. Кроме того, дал тогда себе слово быть на этом событии в КуZбассе через год.

«Поверьте, космос ближе, чем кажется. Я обычный парень, из города Мыски на юге КуZбасса. В шестилетнем возрасте я поставил себе задачу – захотел стать космонавтом, и спустя 30 с лишним лет я – в отряде, космонавт-испытатель и стал ближе к своей мечте. Получилось у меня – значит, получится и у вас. Друзья, дерзайте! Никогда не отступайте от намеченных целей, идите только вперед и у вас обязательно все получится», – отметил Александр Гребенкин.

Для зрителей гала-концертов впервые прозвучал специально написанный Гимн фестиваля Юрия Гагарина в исполнении сводного хора детей и молодежи.

В Кемерове выступили популярный российский исполнитель SHAMAN, чей хит «Улетай» вошел в официальный плей-лист действующей экспедиции на МКС, а также шоу-балет Аллы Духовой TODES, в Новокузнецке – исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин. Всего в концертных программах приняли участие свыше 500 артистов, в том числе из ДНР.

Завершились гала-концерты битвами диджеев в сопровождении лазерного шоу.

Организаторы фестиваля – правительство КуZбасса и Роскосмос. Партнер проекта – Российское военно-историческое общество (РВИО).

«Космическая неделя» стартовала 10 апреля с открытых тематических уроков проекта «Разговоры о важном». Более 300 тысяч школьников во всех муниципалитетах КуZбасса узнали о подвигах советских и российских летчиков-космонавтов, об истории освоения космоса. Одним из знаковых мероприятий стал телемост Прокопьевск – Звездный городок, в котором принял участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой КуZбасса, Почетный гражданин Прокопьевска Борис Волынов.

Всего в рамках II Международного фестиваля Юрия Гагарина в нашем регионе организовано 190 событий культурной, научной, образовательной и спортивной направленности, в том числе 10 международных. Впервые он прошел не только в Кемерове, но и в Новокузнецке. Также к участию в нем подключились Города трудовой доблести России (с таким предложением глава региона Сергей Цивилев обратился к их главам во время проведения Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми», состоявшегося в КуZбассе 16-17 марта).



Возврат к списку




Другие новости


2023.03.14Сергей Цивилев: в этом году фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет сразу в двух городах КуZбасса

Сергей Цивилев: в этом году фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет сразу в двух городах КуZбасса

КуZбасс вновь станет площадкой проведения крупномасштабного международного фестиваля, посвященного первому космонавту – Юрию Гагарину. Фестиваль пройдет в регионе с 10 по 16 апреля. Глава региона отметил, что в онлайн-формате в фестивале примет участие Борис Волынов, его выступление будет транслироваться в Кемерове и Новокузнецке. Также губернатор направил приглашение космонавту, сибирячке Анне Кикиной, которая накануне вернулась с МКС. 



2023.04.06Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

Подготовку и проведение II Международного фестиваля Юрия Гагарина, который пройдет во всех муниципалитетах региона 10-16 апреля, обсудили на заседании оргкомитета. Региональный план мероприятий включает 190 крупных событий, в том числе 10 международных. В режиме ВКС в заседании приняли участие Города трудовой доблести, представители Роскосмоса, Российского военно-исторического общества, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и других ведомств.



2023.03.22Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России

Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание оргкомитета по подготовке ко второму Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина». Правительство региона поделилось опытом его организации с представителями Городов трудовой доблести, которые присоединились к мероприятию в этом году.


2023.03.17Сергей Цивилев: решение расширить географию фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» еще больше объединит страну

Сергей Цивилев: решение расширить географию фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» еще больше объединит страну

На встрече глав Городов трудовой доблести, которая прошла в рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» в Кемерове, было принято несколько важных для развития страны решений. По инициативе губернатора КуZбасса Сергея Цивилева международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет во всех Городах трудовой доблести России.



2022.04.15Гала-концерт первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» прошел в КуZбассе

Гала-концерт первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» прошел в КуZбассе

Кульминационным событием первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» стал гала-концерт, который прошел в Ледовом дворце «КуZбасс». Фестиваль учрежден по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Обращение президента России Владимира Путина к участникам и гостям фестиваля зачитал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.



2022.04.14В КуZбассе продолжаются мероприятия «космической» недели

В КуZбассе продолжаются мероприятия «космической» недели

В рамках фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» в регионе организовали дискуссию о космических технологиях в промышленности, международный космический диктант, «гагаринский» урок, а также автопробег на родину космонавта Алексея Леонова — в поселок Листвянка, который прошел в рамках международной конференции КемГМУ «Через тернии к звездам: освоение космоса».