Версия для слабовидящих
14.04.2023

Кузбассовцы смогут посмотреть трансляцию гала-концерта II Международного фестиваля Юрия Гагарина

«Космическая неделя» в КуZбассе проходит с 10 апреля, финалом фестиваля Юрия Гагарина станут гала-концерты «Время победителей. Полет в будущее», которые начнутся одновременно в 18:00 в Ледовом дворце «КуZбасс» в Кемерове и в Арене Кузнецких металлургов им. Олега Короленко в Новокузнецке. Почетными гостями станут полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, известный космонавт Александр Гребенкин, представители Городов трудовой доблести. Вести гала-концерты будут заслуженные артисты России: Александр Олешко – в Кемерове и Дмитрий Дюжев – в Новокузнецке.

Хедлайнерами фестиваля в Кемерове станут популярный российский исполнитель SHAMAN и шоу-балет Аллы Духовой TODES, в Новокузнецке – исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин.

Во время гала-концертов состоится телемост между Городами трудовой доблести – Кемерово и Новокузнецком. На гала-концертах впервые прозвучит специально написанный Гимн фестиваля в исполнении сводного детского и молодежного хора. В нем примут участие более 500 молодых исполнителей патриотических песен, в том числе Донецкой государственной филармонии, известные кузбасские артисты. В программу включены яркие масштабные номера. Завершением гала-концерта станет битва диджеев в сопровождении лазерного шоу.
 
Трансляцию можно будет посмотреть на официальных страницах правительства КуZбасса в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на телеканале «Кузбасс Первый», в телеграм-канале «КуZбасс Первый», на сайте kuzbass1.ru.

Перед гала-концертом будут работать интерактивные и мультимедийные площадки, выставки, фотозоны, пройдет показ фильмов, интеллектуальный розыгрыш космического питания и многое другое. С 15:00 на уличной площадке возле ЛДК развернут работу передвижные мобильные комплексы регионального образовательного центра «Сириус» и детского технопарка «Кванториум-42». В локации «Отправь желание в космос» на большом полотне можно будет оставить свое пожелание. Кроме того, пройдут городские соревнования ГТО «Космические рекорды», где любой желающий сможет испытать себя в разных видах спорта.

В 16:00 в фойе ЛДК начнут работать различные мультимедийные площадки и выставки. Посетители смогут увидеть экспонаты, предоставленные Госкорпорацией «Роскосмос». На выставке-экспозиции «Роскосмос: будущее сегодня» представят макеты ракеты-носителя семейства «Ангара», космической обсерватории «Спектр-РГ» (масштаб 1:5), многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (масштаб 1:10), макеты ракетных двигателей, скафандр «Сокол-КВ 2» в амортизационном кресле «Казбек-УМ», гидрокомбинезон «Форель».

На мультимедийных выставках «Гагарин. Первый в космосе» и «Выход в открытый космос» можно будет ознакомиться с уникальными архивными фотографиями подготовки космонавта к первому полету, кадры встречи после приземления, картинами Алексея Леонова. Будут представлены лучшие детские работы областной выставки-конкурса «Покорение космического воздушного пространства», подготовленной Губернаторским центром «Юные дарования КуZбасса».

На интерактивном стенде «Звуки Космоса» ребята из Школы креативных индустрий на диджейском пульте продемонстрируют треки, созданные на основе авторской концептуальной музыки и композиций на космическую тематику. Также можно будет посетить фотозону, выполненную в виде отсека космического корабля. VR-локация с использованием очков виртуальной реальности «Космос среди нас» удивит посетителей трехмерным миром космического пространства.

Учащиеся студии интерактивных цифровых технологий представят интерактивную локацию «Космос в твоих руках», где каждый желающий с помощью жестов сможет собирать и разбирать виртуальные звезды, менять их цвет, размер и форму. Организована интерактивно-развлекательная викторина «Все о космосе». Участников ждут вопросы об истории освоения космоса, первых космонавтах и космических кораблях. За правильные ответы участники получат призы – космическое питание и брендированные шоколадки.

Будут работать мобильный планетарий с демонстраций образовательно-познавательного фильма о космосе с эффектом погружения, выставка технического творчества и робототехники, локация «Арт-вселенная», где студенты Кузбасского художественного колледжа сделают всем желающим аквагрим на космическую тему.

Кроме того, будет организован показ фильмов. Зрители увидят художественный фильм «Алексей Леонов. Космос внутри», мультфильмы «Тайна третьей планеты» и «Зеркало времени», видеоролики, предоставленные «Роскосмосом». До начала гала-концерта на арене Ледового дворца «КуZбасс» будут работать диджеи.

В рамках фестиваля в Кузбасском государственном краеведческом музее сегодня прошла видеоконференция «Сохранение мемориального наследия космонавтов на территории КуZбасса» с участием дочери космонавта Оксаны Леоновой, она передала музею ценные предметы из семейного архива.

Кроме того, сегодня, 14 апреля, в 20:00 в Кемерове пройдет Международный космический забег «Первые в космосе». Участники преодолеют дистанцию 2500 метров, что символизирует один виток вокруг Земли. Маршрут пройдет от Ледового дворца «КуZбасс» по дублеру Притомского проспекта через Московскую площадь и новую Набережную.

Первые 108 участников, кто придет на мероприятие в костюмах, получат космический сувенир. Каждый финишер станет обладателем памятной медали. Кроме того, участники смогут написать на нагрудном номере свое желание, чтобы «отправить» его в космос. Для участия необходимо было пройти регистрацию. В 19:00 часов в Ледовом дворце «КуZбасс» (проспект Притомский, 12) начнется работа комиссии по допуску участников и выдача стартовых номеров.


Возврат к списку




Другие новости


2023.03.14Сергей Цивилев: в этом году фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет сразу в двух городах КуZбасса

Сергей Цивилев: в этом году фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет сразу в двух городах КуZбасса

КуZбасс вновь станет площадкой проведения крупномасштабного международного фестиваля, посвященного первому космонавту – Юрию Гагарину. Фестиваль пройдет в регионе с 10 по 16 апреля. Глава региона отметил, что в онлайн-формате в фестивале примет участие Борис Волынов, его выступление будет транслироваться в Кемерове и Новокузнецке. Также губернатор направил приглашение космонавту, сибирячке Анне Кикиной, которая накануне вернулась с МКС. 



2023.04.06Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

Подготовку и проведение II Международного фестиваля Юрия Гагарина, который пройдет во всех муниципалитетах региона 10-16 апреля, обсудили на заседании оргкомитета. Региональный план мероприятий включает 190 крупных событий, в том числе 10 международных. В режиме ВКС в заседании приняли участие Города трудовой доблести, представители Роскосмоса, Российского военно-исторического общества, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и других ведомств.



2023.03.22Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России

Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание оргкомитета по подготовке ко второму Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина». Правительство региона поделилось опытом его организации с представителями Городов трудовой доблести, которые присоединились к мероприятию в этом году.


2023.03.17Сергей Цивилев: решение расширить географию фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» еще больше объединит страну

Сергей Цивилев: решение расширить географию фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» еще больше объединит страну

На встрече глав Городов трудовой доблести, которая прошла в рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» в Кемерове, было принято несколько важных для развития страны решений. По инициативе губернатора КуZбасса Сергея Цивилева международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет во всех Городах трудовой доблести России.



2022.04.15Гала-концерт первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» прошел в КуZбассе

Гала-концерт первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» прошел в КуZбассе

Кульминационным событием первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» стал гала-концерт, который прошел в Ледовом дворце «КуZбасс». Фестиваль учрежден по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Обращение президента России Владимира Путина к участникам и гостям фестиваля зачитал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.



2022.04.14В КуZбассе продолжаются мероприятия «космической» недели

В КуZбассе продолжаются мероприятия «космической» недели

В рамках фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» в регионе организовали дискуссию о космических технологиях в промышленности, международный космический диктант, «гагаринский» урок, а также автопробег на родину космонавта Алексея Леонова — в поселок Листвянка, который прошел в рамках международной конференции КемГМУ «Через тернии к звездам: освоение космоса».