Версия для слабовидящих
25.11.2024

Школа сказительства «Кайчи» продолжает работу

Школа сказительства «Кайчи» продолжает работу

Второй этап прошел с 22 по 24 ноября в Таштагольском муниципальном районе. Проект организован Министерством культуры и национальной политики Кузбасса совместно с РОО «Шорская национально-культурная автономия Кемеровской области».

В Кузбассе проект проходит с 2023 года. Его задача – сохранение и развитие уникального шорского эпоса - кайчи. Общий охват участников двух этапов школы составил 200 человек. Это участники творческих фольклорных коллективов, национальных общественных организаций.

В рамках проекта лекции по теме «Искусство Кайчи – бесценное духовное наследие шорцев» - причитала Любовь Никитовна Арбачакова, кандидат филологических наук в области этнофольклора, ученый, живописец, поэт и переводчик.

Преподаватель Хакасского колледжа искусств по специальности «Национальные инструменты народов России» (хомыс, чатхан, ыых) Вячеслав Албычаков провел мастер-класс с музыкальным инструментом Кая-комусом и продемонстрировал извлечение звуков Кая.


Возврат к списку

Другие новости

30.04.2025 Музеи региона присоединились к всекузбасскому патриотическому проекту «Солдат с ребенком», который посвящен 80-й годовщине со дня подвига Николая Ивановича Масалова

Музеи региона присоединились к всекузбасскому патриотическому проекту «Солдат с ребенком», который посвящен 80-й годовщине со дня подвига Николая Ивановича Масалова

30.04.2025 Два кузбасских музея вышли в финал Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева

Два кузбасских музея вышли в финал Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева

30.04.2025 Кузбассовцы примут участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

Кузбассовцы примут участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

30.04.2025 От южных морей до полярного края: волонтеры культуры примут участие в сохранении и популяризации культурного наследия Родины

От южных морей до полярного края: волонтеры культуры примут участие в сохранении и популяризации культурного наследия Родины

30.04.2025 Одно слово сильнее любых наркотиков

Одно слово сильнее любых наркотиков