Школа сказительства «Кайчи» продолжает работу
В рамках регионального плана Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032) с 2023 года реализуется культурно- образовательный проект «Школа сказительства «Кайчи». Организатор – РОО «Шорская национально-культурная автономия Кемеровской области» (руководитель – Шипеева Н.М.) при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.В 2024 году занятия в Школе продолжаются на базе Центра шорской культуры, языка и литературы «Часкы» (пгт. Шерегеш) и в этнокультурном центре «Чарык,атча» (Процветание) (г. Таштагол).
В рамках проекта кандидат филологических наук, поэт и художник Любовь Арбачакова проводит обзор литературных произведений для кайя.
Преподаватель по специальности «Национальные инструменты народов России» (хомыс, чатхан, ыых) Хакасского колледжа искусств, участник этно-фольклорного ансамбля «Хазыр суғ», руководитель ансамбля «Алтын Cустар» Вячеслав Албычаков проводит мастер-классы по игре на национальных инструментах и горловому пению.
Первый этап проходил 18-20 октября. В обучении приняли участие 18 слушателей: участники творческих фольклорных коллективов и учащиеся Центра шорской культуры, языка и литературы «Часкы». Второй этап состоится с 22 по 24 ноября.
Другие новости
03.06.2026
Продолжается приём заявок на V Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»
Продолжается приём заявок на V Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»
02.06.2026
Выпускники КемГИК примут участие в V Всероссийской декаде выпускников творческих вузов России
Выпускники КемГИК примут участие в V Всероссийской декаде выпускников творческих вузов России
01.06.2026
Джазовые коллективы из Кузбасса выступят на Московском джазовом фестивале в июне
Джазовые коллективы из Кузбасса выступит на Московском джазовом фестивале в июне
29.05.2026
«Театральный поезд» прибывает в Кузбасс: организаторы рассказали о двухдневном театральном фестивале
«Театральный поезд» прибывает в Кузбасс: организаторы рассказали о двухдневном театральном фестивале
27.05.2026
Гонки дронов, бои рободинозавров: на «Динотерре-2026» покажут технологическое будущее
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии



Министр