Версия для слабовидящих
29.08.2024

В Новокузнецке прошел педсовет «Этническое наследие региона: актуальные вопросы образования, методики и педагогики»

На педсовете  «Этническое наследие региона: актуальные вопросы образования, методики и педагогики» в Новокузнецком педагогическом колледже выступил писатель, поэт, публицист, член Союза писателей России и Союза журналистов России Александр Фурсов.Он презентовал новый номер «Воспитание школьников» при участии Елены Чайковской, доцента кафедры русского языка и литературы КГПИ КемГУ. Издание получилось не только ценным, но и красочным. Среди иллюстраций картины и фотографии Любови и Александра Арбачаковых.

«Уникальный номер почему? Потому что тема большая, очень интересная, но редко находишь отклик для того, чтобы собрать номер подобного рода. А здесь в Новокузнецке, Таштаголе я вдруг совершенно неожиданно нахожу этот отклик, это эхо. — Акцентировал Александр Фурсов. — Номер интересен тем, что, говоря об этнопедагогике, мы прикасаемся к глубинным пластам жизни народа и как бы в прошлом находим то, что нужно для будущего».

Также участников педсовета познакомили с программой совершенно нового курса «Этнографическое краеведение Кузбасса». Он будет запущен с января 2025 года: «Педагог в начальной школе должен владеть этим материалом; знать, как этот материал преподавать. — Рассказала Елена Чайковская. — Поэтому вместе с колледжем и руководством решили, что программа должна быть на всех направлениях подготовки, и, конечно же, будет знакомить с шорской литературой, фольклором, с какими-то праздниками, элементами быта. Может, даже и язык будет задействован».

Презентовали в рамках педсовета и лэпбук «Туған Черим» («Родная земля») для занятий с детьми в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе. Пособие разработано в рамках гранта Министерства культуры и национальной политики  Кузбасса.

Мероприятие прошло в рамках реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации при поддержке Администрации Правительства Кузбасса и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.


Возврат к списку

Другие новости

03.06.2026 Продолжается приём заявок на V Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

Продолжается приём заявок на V Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

02.06.2026 Выпускники КемГИК примут участие в V Всероссийской декаде выпускников творческих вузов России

Выпускники КемГИК примут участие в V Всероссийской декаде выпускников творческих вузов России

01.06.2026 Джазовые коллективы из Кузбасса выступят на Московском джазовом фестивале в июне

Джазовые коллективы из Кузбасса выступит на Московском джазовом фестивале в июне

29.05.2026 «Театральный поезд» прибывает в Кузбасс: организаторы рассказали о двухдневном театральном фестивале

«Театральный поезд» прибывает в Кузбасс: организаторы рассказали о двухдневном театральном фестивале

27.05.2026 Гонки дронов, бои рободинозавров: на «Динотерре-2026» покажут технологическое будущее

Гонки дронов, бои рободинозавров: на «Динотерре-2026» покажут технологическое будущее


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!