Версия для слабовидящих
13.05.2024

В Москве начала работу I стратегическая сессия «Информационные технологии и языки народов России»

Сегодня в Москве начала работу I стратегическая сессия «Информационные технологии и языки народов России» в рамках проведения Международного десятилетия языков коренных народов  

На площадке штаб-квартиры Яндекса собрались специалисты в области цифровых языковых технологий, представители науки и образования, лингвисты, разработчики IT-проектов, языковые активисты.

Кузбасс на сессии представляет Нина Константинова, заведующая кафедрой гуманитарного и художественно-эстетического образования ИРО Кузбасса, доцент, кандидат филологических наук.

На пленарном заседании «Язык и цифра: синергия государства, общества и бизнеса» участники рассмотрели вопросы презентации языков народов России в киберпространстве, возможности применения глубинных нейронных сетей для работы с языками народов России, а также представили общественные инициативы в поддержку малочисленных народов РФ.

Работа стратегической сессии продолжится завтра. Пройдут мастер-классы от ведущих IT-специалистов по разработке и внедрению технологий машинного перевода и распознавания рукописного текста. Завершением работы сессии станет заседание рабочей группы при ФАДН России.


Возврат к списку

Другие новости

23.04.2026 Кузбасс присоединится к Всероссийскому проекту «Театральный поезд»

Кузбасс присоединится к Всероссийскому проекту «Театральный поезд»

23.04.2026 Илья Середюк и Валерий Гергиев проверили ход строительства музейно-театрального комплекса в Кемерове

Илья Середюк и Валерий Гергиев проверили ход строительства музейно-театрального комплекса в Кемерове

22.04.2026 Кузбасс принял юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева

Кузбасс принял юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева

21.04.2026 Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

21.04.2026 Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!