Версия для слабовидящих
07.09.2023

В Кузбассе прошел областной лингвистический лагерь «Туган Тилим»

Второй областной лингвистический лагерь «Туган тилим» прошел в Междуреченске с 27 по 30 августа в оздоровительном комплексе «Звездочка».  В  нем   приняли участие  дети 10-16 лет, которые посещают этнокультурные центры и общеобразовательные  учреждения, где изучают шорский язык.

Основная идея областного лингвистического лагеря «Туган  тилим» (Родной язык) - сохранение шорского языка и культурного наследия коренного малочисленного народа - шорцев.  

Ребята участвовали в квестах, национальных играх, мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству. Дети обменялись опытом национальной творческой деятельности и межнационального культурного взаимодействия.  Для участников были созданы условия для оздоровления и отдыха: дети проживали в уютных комнатах, было предусмотрено пятиразовое питание.

В завершение работы областного лингвистического лагеря «Туган тилим», прошло яркое закрытие областной смены. Участники исполняли национальные танцы,  песни и стихотворения на шорском языке.

Для справки: В 2023 году Общественное движение «Междуреченское общество коренного населения «Алтын-Шор» (Золотая Шория)  и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» приняли участие в областном конкурсе  на консолидированный бюджет, направленный на активизацию населения в номинации конкурса «Культурный Кузбасс» с проектом "Областной лингвистический лагерь «Туган тилим».


Возврат к списку

Другие новости

22.09.2023 В Фондохранилище музеев Кузбасса прошла первая образовательная музейная лаборатория

В Фондохранилище музее Кузбасса прошла первая образовательная музейная лаборатория

Первыми участниками лаборатории стали преподаватели и студенты кафедры музейного дела КемГИК, которые познакомились с особенностями редкой профессии реставратора, узнали о восстановлении уникальных музейных предметов, основных методах реставрации и консервации предметов из металла.

21.09.2023 В Фондохранилище государственных музеев КуZбасса приступили к реставрации уникальных экспонатов

В Фондохранилище государственных музеев КуZбасса приступили к реставрации уникальных экспонатов

Коллекцию оружия XIX–ХХ веков, которая долгое время находилась в запасниках Кузбасского государственного краеведческого музея и не выставлялась из-за состояния экспонатов, восстанавливают специалисты из Суздаля и Владимирской области.

20.09.2023 Профессиональные театры России покажут лучшие спектакли на фестивале «КуZбасс-fest – 2023: театр здесь!»

Профессиональные театры России покажут лучшие спектакли на фестивале «КуZбасс-fest – 2023: театр здесь!»

Начался Всероссийский фестиваль-конкурс среди профессиональных театров России «КуZбасс-fest – 2023: театр здесь!». В этом году он посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в КуZбассе. Участие в нем примут 13 театров — из КуZбасса, Омска, Иркутской области, Барнаула и Новосибирска. Тема фестиваля-конкурса — «Дети и взрослые: из прошлого в будущее!».

20.09.2023 Кузбассовцев приглашают пройти курс повышения квалификации по кинопедагогике

Кузбассовцев приглашают пройти курс повышения квалификации по кинопедагогике

VI Международный форум «Кинопедагогика» приглашает всех заинтересованных в развитии и продвижении медиаобразования и кинотворчества в нашей стране. В этом году участники мероприятия получают уникальную возможность пройти курс повышения квалификации по кинопедагогике, посещая мастер-классы и образовательные программы.

19.09.2023 В Кузбассе пройдёт ежегодная просветительская акция «Литературный диктант»

В Кузбассе пройдёт ежегодная просветительская акция «Литературный диктант»

Литературный диктант — это двадцать вопросов, посвящённых русской литературе от классики до современности. Участникам предстоит пройти тест в письменной форме: вспомнить героев произведений, разницу между ямбом и хореем, метафорой и метонимией и многое другое.