Версия для слабовидящих
09.08.2022

Поздравление губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с Международным днем коренных народов мира

Дорогие друзья!

В 2022 году, объявленном в нашей стране Годом культурного наследия народов России, Международный день коренных народов мира имеет особое звучание. Приоритетным направлением для музеев, театров, концертных площадок и других культурных учреждений стало проведение тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России.

КуZбасс является исторической родиной для шорцев и телеутов — коренных малочисленных народов Сибири. Мы стараемся делать все возможное для поддержки этих жителей и повышения их уровня жизни. Для этого действует Совет представителей коренных малочисленных народов КуZбасса, который оперативно решает вопросы природопользования, социальной поддержки и правового регулирования. Продолжаем направлять средства на развитие инфраструктуры мест традиционного проживания, сохранение традиционной культуры и родного языка шорцев и телеутов, развитие системы дистанционного обучения детей, медицинское обслуживание.

Отдельное направление работы — сохранение этнической самобытности коренных народов региона. К примеру, в Гурьевске реконструировано здание краеведческого музея, возведенное еще в начале XX века. Там открылась экспозиция телеутского быта, где посетители знакомятся с историей этого народа, проживающего на территории Гурьевского муниципального округа. В конце этого года в селе Заречное Беловского городского округа — месте компактного проживания телеутов — распахнет свои двери новый Дом культуры. Там будут созданы комфортные условия для проведения национальных праздников и занятий творчеством: появятся помещения для работы студии национальных ремесел, откроется студия по изучению телеутского языка. Помимо этого, издается художественная литература и методические программы для обучения родным языкам, проводятся разнообразные фестивали и праздники.

Благодарю всех, кто вносит вклад в сохранение культуры, народных традиций и языка, национальных промыслов и ремесел коренных народов КуZбасса. Укрепление духовных и нравственных основ — залог межнационального согласия и главная объединяющая сила нашей страны! Желаю вам мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

С праздником!


Возврат к списку

Другие новости

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.

24.04.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Принять участие может любая кузбасская семья, в которой не меньше двоих детей. Всех конкурсантов ждут призы.

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.