Версия для слабовидящих
07.04.2022

В КуZбассе состоялась презентация адаптированных изданий «Сборника шорских сказок и загадок» и «История Кузбасса: судьбы и факты»

Сегодня в Общеобразовательной школе №20 для детей с нарушениями зрения г.Кемерово состоялась презентация адаптированных изданий, напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля - это сборник воспоминаний «История Кузбасса: судьбы и факты» и «Сборника шорских сказок и загадок».

Презентацию изданий открыли участники проекта «Тропами шорцев» средней общеобразовательной школы №11. Импровизированное костюмированное представление помогло школьникам с ограничениями зрения окунуться в прошлое Кузнецкой земли. Ребята узнали о жизни коренного народа Кузбасса и послушали народные сказки из нового «Сборника шорских сказок и загадок».

Адаптированное издание, выпущенное на основе материала собранного участниками проекта, даст возможность ребятам с нарушениями зрения самостоятельно познакомиться с фольклором коренных малочисленных народов Кузбасса.

В завершении мероприятия прошла презентация сборника воспоминаний «История Кузбасса: судьбы и факты», изданного сотрудниками Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих по материалам Государственного архива Кузбасса.

В основу документального издания вошли воспоминания людей, чьи судьбы тесно связаны с историей становления и развития Кузбасса в предвоенные годы, в тяжёлый период Великой Отечественной войны и мирное послевоенное время.

Мероприятие в рамках краеведческой панорамы «Времён переплетенье» прошло с участием главного археографа Государственного архива Кузбасса Елены Москвиной. Она рассказала учащимся об архивной деятельности и ценных документах.


Возврат к списку

Другие новости

14.05.2026 Кузбасс готовится встречать «Ночь музеев»

Кузбасс готовится встречать «Ночь музеев»

14.05.2026 Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана

Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана

14.05.2026 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова состоялось мероприятие, посвященное кузбассовцам – Героям России

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова состоялось мероприятие, посвященное кузбассовцам – Героям России

14.05.2026 Ансамбль народной музыки «Любава» отметил 30-летие

Ансамбль народной музыки «Любава» отметил 30-летие

14.05.2026 Открыт прием заявок на второй сезон конкурса «Родная игрушка»

Открыт прием заявок на второй сезон конкурса «Родная игрушка»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!