Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

15.01.2016

Объявлены лауреаты журнала «Огни Кузбасса» за 2015 год

На мероприятии присутствовало более 30 авторов журнала и ценителей современной литературы.

В номинации «Проза» награждён Виктор Чурилов за повесть «413-ю повернуть на юг» (№2). Виктор Чурилов публиковался в журнале «Сибирские огни», коллективных сборниках «День поэзии». Автор стихотворного сборника «Монолит». Член Союза журналистов СССР. С 2001 года – народный корреспондент газеты «Советская Россия», лауреат ежегодной премии этой газеты «Слово к народу» (2002 г.). Живёт в Юрге.

Также в этой номинации награждена Галина Золотаина за цикл рассказов «Былинки детства» (№1). Галина Золотаина,  член Союза писателей России, участвовала в коллективных сборниках «Дороже серебра и злата», «На родине моей повыпали снега…», «Площадь Пушкина», «Собор стихов» и др. Печаталась в журнале «Сибирские огни». Живёт в Ленинске-Кузнецком.     

За лучшие стихотворные подборки в номинации «Поэзия» награждены Виктор Кальсин (за подборку «Время – спичечный коробок», №4), а также Ирина Тюнина (за подборку «Пока не веет зимней стужей, №3).

Виктор Кальсин участвует в занятиях областной литературной студии «Притомье» в Доме литераторов Кузбасса. Участвовал в региональном совещания молодых литераторов  в Красноярске в 2000 году. Публиковался в журналах «День и Ночь», «Голоса Сибири».  Автор сборника стихотворений «Песчаный спецназ».

Ирина Тюнина, член Союза писателей России, автор трёх книг стихов: «Одиночество – тень на стене», «Дефрагментация души» и «Вроде жизни». Публиковалась в журналах «День и ночь», «После 12», коллективном сборнике «Поэты университета». Живёт в Кемерово.

Лауреатом в номинации «Публицистика» стал Гарий Немченко за очерк «Невольное продолжение «Вольного горца» (размышление о кавказских дорогах А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Л. Н. Толстого), опубликованный в №4. 

Гарий Немченко, автор многих романов. Лауреат многих литературных премий, в том числе Премии Николая Островского, Премии имени Пушкина, международной литературной премии Расула Гамзатова, Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» и др. По произведениям Гария Немченко сняты фильмы «Красный петух плимутрок», «Скрыта работа», «Брат, найди брата». «Красный петух плимутрок» занял первое место по числу показов на телевидении с 1975 по 1991 годы.


Возврат к списку

Другие новости

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

17.04.2026 В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

17.04.2026 19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

17.04.2026 В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

16.04.2026 Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!