Пресс-релизы
Открытие персональной фотовыставки Юрия Яковлевича Светлакова «Ойротские горизонты»
4 февраля в 17.00 в Кемеровской областной научной библиотеке состоится открытие персональной фотовыставки Почетного гражданина Кемеровской области, режиссера-оператора Юрия Яковлевича Светлакова «Ойротские горизонты».
Выставка посвящена любимому месту Юрия Яковлевича – Горному Алтаю. Алтай стал для него своеобразной Меккой — темой для исследований, фотографий, местом встречи с интересными людьми. На протяжении всей жизни он возвращается туда вновь и вновь, и открывает для себя и для нас новые тайны удивительных гор.
Пожалуй, в Кемеровской области нет телезрителя, который не вспоминал бы с ностальгией интереснейшую авторскую программу Юрия Яковлевича «Шаг за горизонт», несмотря на то, что уже много лет она не выходит на экраны. Юрий Яковлевич любим всеми, потому что он скромный и доступный человек, неравнодушный и внимательный к простым людям. Ему интересно все, что происходит вокруг. Он тщательно сохраняет для всех нас крупицы памяти в виде документальных кадров своих фильмов и фотографий.
Ю.Я. Светлаков — автор многих книг, среди которых «Киноленты памяти», «Съёмщик», «Семейный альбом», «Кемеровское телевидение», «Путь непослушаний, или неправильные люди», «Дом поэта» и другие. Сегодня Юрий Яковлевич представляет нашему вниманию еще две своих новых книги «Время, назад!» и «Таинственная Сибирь». Книги очень разные, каждая интересна по-своему. Книга «Время, назад!» — это очерки об известных людях Кемеровской области, внесших весомый вклад в развитие края. Все они принимали участие в телепередачах Кемеровской студии телевидения, и память о них осталась в фотографиях, воспоминаниях, кадрах киносъемки. Книга «Таинственная Сибирь» заслуживает особое внимание, так как будет интересна широкому кругу читателей. В ней описаны самые необычные и таинственные явления, исторические факты, события нашего региона, ранее представленные в авторской программе Юрия Светлакова «Шаг за горизонт».
Юрий Яковлевич является вдохновителем и организатором клуба любителей документального кино «Свет», который работает в областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова уже более семи лет. В настоящее время Юрий Яковлевич трудится на кафедре фотовидеотворчества Кемеровского государственного института культуры.
Другие новости
14.05.2026
Кузбасс готовится встречать «Ночь музеев»
Кузбасс готовится встречать «Ночь музеев»
14.05.2026
Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
14.05.2026
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова состоялось мероприятие, посвященное кузбассовцам – Героям России
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова состоялось мероприятие, посвященное кузбассовцам – Героям России
14.05.2026
Ансамбль народной музыки «Любава» отметил 30-летие
Ансамбль народной музыки «Любава» отметил 30-летие
14.05.2026
Открыт прием заявок на второй сезон конкурса «Родная игрушка»
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии


Министр