Пресс-релизы
Выставка «Благословите женщину»
Экспозиция представляет один из главных мотивов искусства, его вечную его музу – Женщину.
Вся история изобразительного искусства отражена в женских образах; в них художники искали и строили символы и идеалы своего времени. Женская тема всеобъемлюща: это красота и значительность, любовь, нежность и материнство, труд и воля, экспрессия. Женский характер и эстетика формы всегда будет интересна и привлекательна для художника. Нынешняя экспозиция, несмотря на то, что значительную её часть составляют работы, созданные в прошлом веке, представляет образ современницы.
В экспозиции представлено более 150 предметов живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания музея. Это произведения, созданные художниками многих уголков нашей страны – от Москвы и центральных регионов до Урала и Сибири.
Хронология выставки охватывает период с 30-х годов прошлого века до 2000-х.
Представлено много интереснейших произведений, редко и давно не показываемых в силу ряда причин. Некоторые работы выставлены впервые.
Экспозиция выставки интересна и значительна. Каждый зал имеет свою собственную тематику и изобразительную стилистику, взыскательный зритель будет приятно удивлен разнообразием стилей и жанров – от портретов до жанровых композиций, от академизма до условно-реалистических решений.
Интереснейший раздел экспозиции составляют предметы ювелирного искусства. Будучи неотъемлемой частью образа женщины, они, тем не менее, все изготовлены мужчинами. На выставке представлены, в основном, произведения мастеров Уральской советской ювелирной школы в период её расцвета, 80-90-е годы прошлого века. Зритель познакомится с творчеством блестящих, к сожалению, уже ушедших художников С.А. Пинчука, В.М. Храмцова, В.Н. Сочнева, В.У. Комарова, увидит великолепные работы М.М. Лесика, В.Н. Устюжанина и других.
Выставка станет подарком для кемеровчан и гостей города в преддверии наступающих праздников: Дня всех влюбленных и Международного женского Дня 8 Марта. Организаторам выставки хотелось подарить радость от знакомства со значительными и прекрасными произведениями, отражающими вечную тему, наполненными душевным теплом и радостью.
Выставка рассчитана на широкого зрителя, интересна для самостоятельных и организованных посещений.
Работа выставки продлится до середины апреля.
Адрес музея: Кемерово, пр-кт Советский, 48.
Музей работает с 10.00 до 19.00, каждый день, кроме понедельника.
Другие новости
19.08.2026
В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей
В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей
19.08.2026
В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии
В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии
19.08.2026
Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве
Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве
19.08.2026
Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время
Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время
19.08.2026
В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии


Министр