Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.03.2020

Культура Кузбасса в режиме онлайн

Учреждения культуры Кузбасса предлагают познакомиться с выставками картин, экспонатов, коллекциями книг, фотографий, узнать об истории региона, посмотреть записи с концертных выступлений в режиме онлайн. Что посмотреть, не выходя из дома, читайте в нашем материале.

Сотрудники Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки им. Ельцина, работающего в Кемеровской областной научной библиотеке им.Федорова, подготовили виртуальную выставку об Антарктиде «Царство снега и льда». Теперь кузбассовцы могут узнать о шагах в освоении самого холодного материка Земли, о его животном и растительном мире, а также ознакомиться с рекомендациями книг, как из фондов Кемеровской областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова, так и из электронных коллекций Президентской библиотеки, включая уникальные образцы. Виртуальная выставка размещена в публичном доступе: https://www.youtube.com/watch?v=ITNSQHQw8HI.

На сайте библиотеки им. Федорова также данных можно увидеть электронные коллекции и полнотекстовые базы данных, библиографические, биобиблиографические, справочные ресурсы (https://kemrsl.ru/resources/collections/). Среди них: электронные коллекции «Театры Кузбасса: история и современность», «Распахнутое сердце» (К 100-летию В.Д.Фёдорова), «Кузбасс – угол(ь) зрения», «Памятники Кузбасса», «Семейная хроника войны», литературная карта Кузбасса, информационно-библиографический ресурс «КиноВселенная Кузбасса», электронные путеводители «Памятники шахтерам Кузбасса» и «Особо охраняемые природные территории Кузбасса», библиографический указатель «Славянская традиционная культура в Кузбассе», коллекция фотодокументов «Кемерово... кадры из жизни» и многие другие.

На сайте Музея изобразительных искусств Кузбасса размещены 8 виртуальных выставок: http://kuzbassizo.ru/index.php?id=11.

Они посвящены творчеству Павла Чернова, Виктора Зевакина, Александра Кирчанова, Александра Самохвалова. Кроме того, здесь можно увидеть ретроспективную виртуальную выставку трудовой тематики «Шахтерам Кузбасса посвящается»,  работы кузбассовцев-фронтовиков, произведения народного декоративно-прикладного искусства, книжные и журнальные иллюстрации состоявшихся изданий,  авторские серии на темы различных литературных произведений, песен и стихов.

В разделе «Видеотека» на сайте Государственной филармонии Кузбасса можно посмотреть ролики с концертов, выступлений Губернаторского симфонического, духового оркестра, камерного хора, оркестра русских народных инструментов, Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», Литературного театра «Слово» и многих других. Для этого нужно перейти по ссылке: https://www.kemfil.ru/news/video.

Новокузнецкий драматический театр предлагает познакомиться с виртуальными выставками, посвященными творчеству артистки Татьяны Качаловой и артиста Олега Лучшева: https://nvkteatr.ru/index.php?id=1203.

Благодаря национальному проекту «Культура» (федеральный проект «Цифровая культура») в Музее изобразительных искусств Кузбасса, Кемеровском областном краеведческом музее, а также Новокузнецком краеведческом музее функционируют мультимедиагиды. Изучить музейные коллекции, не посещая музей, можно в режиме «Каталог».

Для этого нужно скачать бесплатное мобильное приложение «Аrtefact. Гид по музеям России» с одной из платформ: App Store или Google play (Доступно для iOS 11+ или Android 5+). В строке поиска ввести ключевое слово «Кузбасс».


Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса

25.04.2024 Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Детская школа искусств №55 провела отчетный концерт «Россия, мы дети твои» в ДК «Алюминщик». Были подведены итоги учебного года, запланированы новые проекты. Юные и одаренные, целеустремленные и преданные искусству артисты представили зрителям более 25 номеров.