Пресс-релизы
Летняя театральная школа
В этом году Школа принимает небывалое количество стран-участников. Отбор слушателей осуществлялся на конкурсной основе с учетом профессиональных данных. В адрес организаторов поступило около 800 заявок. 87 участников из 30 стран, включая такие как США, Великобритания, Франция, Ливан, Германия, Индия, Сербия, Дания и др., а также из 40 российских городов стали участниками юбилейной Школы.
Вероника Киселёва является одной из ведущих актрис Кемеровского Театра для детей и молодёжи. Участие в Международной летней театральной школа СТД РФ стало для неё наградой за роль «Клитемнестры» в спектакле «ELECTRE/ЭЛЕКТРА» (Жан Жироду) показанного Театром для детей и молодёжи на фестивале «Кузбасс театральный» в ноябре 2015 года.
Десять лет Союз театральных деятелей России проводит этот масштабный, не имеющий аналогов не только в нашей стране, но и в мире образовательный проект в сфере театрального искусства. Художественным руководителем школы является председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. Поддержка проекта осуществляется Министерством иностранных дел РФ и Министерством культуры РФ. Проект проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации.
Программа обучения продолжается один месяц. В рамках Школы осуществляется постановка пяти разножанровых спектаклей: двух драматических, кукольного, хореографического и уличного перфоманса, который будет показан на пешеходных улицах Москвы.
Режиссёрами и педагогами школы являются выдающиеся деятели Российского и мирового театра, среди которых заслуженный артист России Дмитрий Брусникин – художественный руководитель мастерской в Школе-студии МХАТ, Анатолий Праудин – художественный руководитель экспериментальной сцены театра «Балтийский Дом», г. Санкт-Петербург, Альберт Альбертс и Александра Конникова – режиссеры-хореографы, основатели танцевальной компании По.В.С.Танцы, Вениамин Фильштинский – заведующий кафедрой актерского искусства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Гитис Падегимас – профессор Клайпедского университета (Литва), заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кокорин – лауреат премии «Золотая Маска».
Другие новости
25.05.2026
В России стартует всероссийская акция «Великое наследие Владимира Даля»
В России стартует всероссийская акция «Великое наследие Владимира Даля»
25.05.2026
В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась новая выставка «Мифы. Образы Символы»
В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась новая выставка «Мифы. Образы Символы»
25.05.2026
В музее‑заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»
В музее‑заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»
25.05.2026
25 мая в регионе стартует Кузбасская библиотечная неделя
25 мая в регионе стартует Кузбасская библиотечная неделя
22.05.2026
Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии


Министр