Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

24.06.2016

Сабантуй – 2016

Праздник организован департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» при поддержке Администрации Яшкинского района.

Традиционный Сабантуй проводится уже много лет в Кузбассе и является одним из самых любимых межнациональных праздников. Он сохранил лучшие образцы культурного наследия татар и башкир – песни и пляски, игры, самобытные спортивные состязания.

Современный Сабантуй  это  не только праздник труда и веселья, но и праздник дружбы народов многонационального Кузбасса.  Здесь демонстрируется богатство и самобытность татарской и башкирской культур, открытость, заразительная лихость и всеобщее веселье. Каждый присутствующий одновременно является участников и гостем – все это характеризует неповторимую атмосферу праздника.

В празднике примут участие центры татарской и башкирской культуры, активисты национальных общественных организаций, общественные деятели, почетные гости.

На главной сцене музея-заповедника  артисты  представят концертные  номера традиционной татарской и башкирской  культуры. Также будет работать сценическая площадка на берегу реки Томь.

Делегации со всех уголков Кузбасса примут участие в  выставке декоративно-прикладного творчества, и продемонстрируют всем собравшимся  традиции и обычаи своего народа, быт и уклад жизни татар и башкир, приготовление национальных блюд, а народные умельцы  представят свои  творческие работы (народная игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т.д.).

На Сабантуе можно будет увидеть большое количество разнообразных народных игр и соревнований, в каждом из которых может участвовать и получить приз любой желающий. Очень популярны перетягивание каната, хождение по наклонному столбу, поднятие гири, эстафеты по бегу, и др.

Главным, наиболее любимым и самым популярным видом состязаний на Сабантуе по-прежнему остается борьба на поясах— кореш,  где участники демонстрируют силу, смелость, ловкость,  спортивное благородство и уважительное отношение к сопернику.

Абсолютному победителю – Батыру Сабантуя будет присвоено звание сильнейшего из батыров и по традиции вручен   живой баран.

В очередной раз все гости праздника смогут почувствовать на себе широту гостеприимства и самобытность национальной культуры, не говоря о том, какое наслаждение всем доставят традиционные блюда и  лакомства национальной  кухни.

В этом заключается великая жизненная сила Сабантуя и его поистине мировая популярность.

Праздник состоится 25 июня 2016 года с 13-00  на территории ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», Яшкинский район.


Возврат к списку

Другие новости

21.10.2026 Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

21.10.2026 Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»

Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»

20.10.2026 Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения

Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения

19.10.2026 Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано

Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано

18.10.2026 День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса

День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!