Пресс-релизы
Экспедиция в Шестаково
На высоте 650 см над уровнем дороги обнаружены фрагменты скелетов предположительно крокодилообразной рептилии. Наиболее крупный фрагмент скелета в породе был заключен в гипсовый «пирог» для дальнейшего вывоза и исследования в лабораторных условиях.
Продолжался разбор отложений на участке раскопа 2014-2015 гг. Под слоями лагунных и речных отложений, сменявших друг друга, на глубине примерно 186 см от поверхности на контакте твердых алевритов (плотных ископаемых глин) бурого и серого цвета обнаружена нижняя челюсть мезозойского млекопитающего. При дальнейшем разборе участка был обнаружен фрагмент скелета, дальнейшая препаровка которого позволила с высокой вероятностью предположить, что фрагмент скелета и челюсть принадлежат одному животному. Если эта гипотеза подтвердится – это будет первая в России находка скелета древнейшего млекопитающего в анатомическом сочленении с территории нашей страны. Специалистами из ПИН РАН остатки древнего млекопитающего предварительно отнесены к симметродонтам
(Symmetrodonta – отряд ископаемых млекопитающих, размером не более куницы. Название получили из-за 3 бугорков на коренных зубах, расположенных в виде симметричного треугольника). Точное определение этого животного будет возможно, после его лабораторного изучения. Хорошая сохранность найденного фрагмента позволяет предположить, что в данном слое могут присутствовать целые скелеты этих животных, что делает целесообразным дальнейший тщательный разбор породы на этом уровне.
На юго-западной стене раскопа, на высоте 114 см от уровня дороги обнаружен слой мощностью около 40 см, включающий в себя костные остатки скелета динозавра. При вскрышных работах и дальнейшей препаровке был обнаружен разрозненный фрагмент скелета пситтакозавра, состоящий из костей таза, правого бедра, ребер и других не идентифицированных фрагментов. Размеры участка породы, вмещающей скелет, примерно 150 см х 40 см.
Данный фрагмент скелета обнаружен в слое, лежащем значительно ниже линзы, в которой в 2014 г. было обнаружено массовое захоронение пситтакозавров сибирских. Это дает возможность предположить, что дальнейший разбор породы до уровня дороги может принести новые находки.
Другие новости
22.07.2026
Безопасность в учреждениях культуры Кузбасса находится на особом контроле
Безопасность в учреждениях культуры Кузбасса находится на особом контроле
21.07.2026
Ушёл из жизни поэт Александр Раевский
Ушёл из жизни поэт Александр Раевский
21.07.2026
Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» – всероссийской юношеской творческой олимпиады (с международным участием) – 2026
Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» – всероссийской юношеской творческой олимпиады (с международным участием) – 2026
20.07.2026
Кузбасс присоединится к Фестивалю «Русское лето» #ZaРоссию
Кузбасс присоединится к Фестивалю «Русское лето» #ZaРоссию
17.07.2026
Три крупных спортивных и культурных события стартовали в Прокопьевском округе
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии


Министр