Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

24.08.2016

Киномероприятие

В рамках мероприятия для незрячих и слабовидящих читателей библиотеки состоится демонстрация художественного фильма «Донецкие шахтёры» с тифлокомментариями.

Ежегодно, в последнее воскресенье августа шахтёры отмечают свой профессиональный праздник – День шахтёра. Уголь – это настоящий хлеб промышленности, который приносит свет и тепло во многие семьи России, а значит – в человеческие души и сердца.

На мероприятие приглашены ветераны труда, шахтёры, которые отдали этой героической профессии много лет Легков Николай Антонович и Ванюшин Сергей Петрович.  На встрече прозвучат теплые пожелания для всех, кто имеет отношение к этому празднику.

Завершится мероприятие демонстрацией фильма «Донецкие шахтёры» с тифлокомментариями. Этот художественный фильм был снят  в 1950 году Леонидом Луковым  на киностудии имени М. Горького по сценарию Бориса Горбатова. В киноленте рассказано о создании легендарного комбайна «Донбасс» благодаря которому СССР первым в мире перешёл к массовой добыче угля с помощью угледобывающих комбайнов, о таланте, о шахтёрах и их жизни.

Фильм «Донецкие шахтёры» отличается высокими достоинствами режиссерской  и операторской работы (М. Кириллов) и убедительно рассказывает о значении героического шахтёрского труда.


Возврат к списку

Другие новости

25.05.2026 В России стартует всероссийская акция «Великое наследие Владимира Даля»

В России стартует всероссийская акция «Великое наследие Владимира Даля»

25.05.2026 В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась новая выставка «Мифы. Образы Символы»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась новая выставка «Мифы. Образы Символы»

25.05.2026 В музее‑заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»

В музее‑заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»

25.05.2026 25 мая в регионе стартует Кузбасская библиотечная неделя

25 мая в регионе стартует Кузбасская библиотечная неделя

22.05.2026 Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!