Пресс-релизы
Фотовыставка «Гималаи. Тибет»
Десять лет работы в экспедициях в Гималаях послужили основой для создания панорамной фотовыставки «Гималаи.Тибет». Получился уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (Самара) во главе с ее президентом – Юрием Егоровичем Родичевым, бессменным руководителем более двадцати экспедиций в Центральные Гималаи, членом Гималайской горной Ассоциации (Himalayan mountaineering Association), главным оператором, а также автором большинства фоторабот.
В экспозиции представлено фотографии, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за период 2012 – 2013 годов. Задача экспозиции – дать посетителям наиболее полное представление об уникальном регионе планеты. На снимках пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений. Фото жителей Тибета, Непала, королевства Ло, сделанные в моменты труда и отдыха, дают зрителю представление о жизни высокогорных народов, обычаях и традициях, культуре. Несомненным украшением выставки являются снимки, на которых запечатлены пещеры отшельников вдоль отдаленных горных троп, древние монастыри и улицы города Ло Монтанг – столицы королевства Ло.
Центральное место на выставке занимают пейзажи высочайших вершин. И первая из них – Джомолунгма. Со стороны Тибетского нагорья, ближайшим пиком к Джомолунгме является гора Лакпа Ри. Ее наивысшая точка отстоит от вершины Эвереста примерно 5 километров, высота Лакпа Ри – 7024 метра. С этой вершины в 2004 году экспедицией МОО «ЦДК» сделан первый профессиональный снимок величайшей вершины земного шара с северной стороны. Удалось заснять мельчайшие детали и оттенки Эвереста с этой высокогорной «съемочной площадки», фактически же с «пятачка» вершины Лакпа Ри, имеющего размеры метр на метр. Этот снимок Джомолунгмы 3 метра шириной и 9 метров длиной является центральной и самой большой панорамой экспозиции.
Зритель сможет близко познакомиться с мастерством художников-альпинистов и возможностями профессиональной техники, позволяющей зафиксировать в мельчайших деталях горные вершины и представить их в панорамных фото длиной от двух до четырех метров. Необходимо отметить, что несколько фотокадров гор – это целый месяц восхождения. А удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин – результат невероятно трудных и опасных многодневных переходов. Не всегда, преодолев тяжелый подъем, удается сделать хотя бы один снимок. Причины этого – отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность. Участники экспедиций в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение и запечатлеть всю первозданную красоту горных вершин.
Выставка продлится до середины ноября 2016 года.
Другие новости
20.04.2026
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии

