Пресс-релизы
«Самый читающий регион»
Для участия в конкурсе было необходимо предоставить презентацию наиболее значимого мероприятия, посвященного литературе, книге и чтению, проходившего в регионе в 2015-2016 гг. Кроме того, при выборе победителя учитываются и наиболее важные инициативы, и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделяется литературным проектам, приуроченным к Году кино в России и посвященным литературе как основе кинематографа.
Конкурс удивил не только активностью регионов, но и масштабами проведенной ими работы, стремлением к победе в конкурсе. Компетентному жюри, которое возглавил Президент Российского книжного союза Сергей Степашин и в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели, предстоит сложная работа: из 84 заявок необходимо выбрать 6 самых читающих регионов, один из которых будет удостоен звания «Литературный флагман России». Результаты конкурса будут объявлены в середине ноября, а торжественная церемония награждения победителей состоится 30 ноября в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуально литературы non/fictio№18.
Справка о конкурсе:
Начало Всероссийскому конкурсу «Самый читающий регион» было положено в 2015 году в рамках Года литературы в России. Первое место заняла Ульяновская область.
В конкурсе «Самый читающий регион» принимают участие субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономные округа. Регион, занявший первое место в конкурсе, будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки, а пять регионов, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы.
Другие новости
19.08.2026
В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей
В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей
19.08.2026
В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии
В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии
19.08.2026
Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве
Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве
19.08.2026
Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время
Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время
19.08.2026
В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии


Министр