Пресс-релизы
«Купеческая Сибирь ожила: в Мариинске с размахом прошёл фестиваль «День сибирского купечества»
Ровно два дня - 10 и 11 июля - один из старейших городов Кузбасса превратился в настоящую машину времени. Фестиваль «День сибирского купечества» вновь подтвердил статус главного культурного события сибирского лета, подарив незабываемые эмоции десяткам тысяч жителей и туристов.География участников и зрителей в этом году охватила Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Абакан, Тюмень, Ярославль, Барнаул, Красноярск, Омск, Томск, Кузбасс и другие города России.
«Мы не просто растем количественно – мы чувствуем, как фестиваль стал родным для людей. Сюда приезжают семьями, возвращаются с друзьями. Это значит, что мы на правильном пути», - отметили организаторы фестиваля.
В первый же день фестиваль подтвердил своё звание «площадки для развития новых идей». В рамках форума «Деловые и предприимчивые» свои двери для гостей распахнули сразу несколько диалоговых площадок, каждая из которой собрала полные залы заинтересованных слушателей:
На бизнес-пикнике юные бизнес-мыслители учились генерировать идеи и презентовать свои первые стартапы в неформальной атмосфере. На V региональном молодежном слете «Школа журналистов» начинающие репортеры и блогеры осваивали современные медиаинструменты и учились рассказывать о событиях ярко и честно. Образовательный салон «Формула успеха» раскрыл секреты личной эффективности и управления проектами. На родительском форуме «Вместе сильнее» состоялся важный разговор о воспитании, семейных ценностях и поддержке детских инициатив. Диалоговая площадка «Россия фестивальная»: Инфотур «Мы открываем Мариинск» представила специальный тур для туроператоров и блогеров, призванный показать туристический потенциал Мариинска.
Не обошлось и без спортивно-патриотической составляющей. В Городском парке прошло эксклюзивное занятие от чемпиона мира по гиревому спорту «Гиревой спорт — железный дух России», где каждый желающий мог прикоснуться к миру большого спорта и узнать секреты силы духа. Там же состоялся мастер-класс для участников городского пранка «Купеческий переполох», где команды КВН оттачивали свои навыки исторического юмора.
Главная интрига первого дня развернулась на пешеходном Променаде по Большой Московской, где гости попали в атмосферу 19 века. На иммерсивном спектакле «Трактир на Большой Московской» можно было не только увидеть, но и попробовать аутентичные блюда рубежа веков. В Литературном салоне мадам Хламовской взрослые и дети осваивали каллиграфию и светский этикет, модный салон мадам Крымко завершился грандиозным балом, в купеческом электро-театре Манусовича зрители с улыбкой смотрели немое кино под живую игру тапера, сувенирные ряды ломились от обилия авторских изделий, уникальных ремесленных находок и сибирских лакомств.
Музыкальная сцена гремела с утра до ночи: от уличных музыкантов до вечернего выступления кавер-групп. Финальным аккордом первого дня стало зажигательное выступление гостей из Новосибирска с программой «Огненное шоу» и шоу барабанщиков.
Второй день традиционно ознаменовался ярким карнавальным шоу «Путь на ярмарку» и работой фестиваля казачьей культуры, где гости знакомились с бытом, песнями и ремеслами сибирского казачества.
Спортивная арена собрала настоящих атлетов: на «Битве титанов. Купеческий вызов» сильнейшие гиревики Сибири показывали чудеса силы и выносливости. Показательные выступления по силовому жонглированию привели в восторг даже далеких от спорта зрителей.
Традиционный розыгрыш «Монеты удачи» стал кульминацией второго дня. Счастливчик получил титул самого удачливого человека года и ценный приз – серебряную монету удачи, а завершилось всё ярким выступлением кавер-групп и грандиозным фейерверком, осветившим ночное небо Мариинска.
Другие новости
21.10.2026
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
21.10.2026
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
20.10.2026
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
19.10.2026
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
18.10.2026
День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса
Культура.рф
Государство для людей








Министр