Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

14.04.2026

Кузбасс встречает «Большие гастроли»: на сценах региона — спектакли из Тулы, Бишкека и Санкт-Петербурга

В Кузбассе официально стартовал сезон «Больших гастролей». В этом году участниками масштабного проекта стали 238 театров и 62 национальных коллектива со всей страны. Среди них — пять ведущих театров Кузбасса: Театр драмы им. А.В. Луначарского, Новокузнецкий драматический театр, Театр кукол «Сказ» им. В. Машкова, Музыкальный театр им. А.К. Боброва и студенческий театр филиала РГИСИ в Кемерове.

«Участие в «Больших гастролях» — это уникальный шанс показать наше творчество жителям других регионов и перенять лучшие практики коллег. Проект дарит бесценный опыт профессионального обмена, новые режиссерские идеи и подходы к работе со зрителем. Для артистов это признание и мощный творческий импульс. Благодаря таким гастролям театральное пространство России становится единым, а зрители в самых разных уголках страны получают доступ к лучшим образцам отечественного искусства», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова.

Кузбасскую публику в ближайшие дни ждут премьеры. Тульский академический театр драмы 15–19 апреля представит на сцене Театра драмы Кузбасса в Кемерове четыре постановки: «В бой идут одни «старики», «Свадебное платье для аксолотля. Сны», «Пиковая дама» и «Маленький принц».

Театр кукол и актера «Волшебная флейта» из Нефтеюганска с 16 по 19 апреля покажет на сцене новокузнецкого театра «Сказ» спектакли «Ай да Пушкин!», «По щучьему велению» и «Коза-Дереза».

Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова из Бишкека с 22 по 26 апреля представит в Новокузнецке пять разножанровых постановок: от спектаклей по произведениям классической литературы  - «Три сестры», «Вий», «Мастер и Маргарита»,  «Сказки о царе Салтане» до знаковой испанской драматургии  «Куклы».

Новокузнецкий драматический театр примет звездные коллективы: Театр имени Ленсовета, Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац и Театр кукол имени С.В. Образцова.

Также в рамках студенческой программы на сцене учебного театра филиала РГИСИ 15–19 апреля выступят воспитанники мастера Сергея Бызгу из Санкт-Петербурга со спектаклями «Шагал. Цвета любви» и «Страницы про любовь».

Возврат к списку

Другие новости

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

17.04.2026 В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

17.04.2026 19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

17.04.2026 В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

16.04.2026 Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!