Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

24.03.2026

В Кузбассе написали этнодиктант на родном телеутском языке

Центр телеутского языка провёл I образовательно-просветительскую акцию «Этнодиктант на родном телеутском языке». Мероприятие было посвящено Людмиле Тимофеевне Рюминой-Сыркашевой, известному просветителю. Акция ставила своей целью привлечь внимание к телеутскому языку и традициям, а также оценить уровень этнографической грамотности среди школьников и взрослых телеутской национальности.

В этнодиктанте приняли участие 117 человек, из них 40 — школьники. Задания включали 10 вопросов об истории и культуре телеутов. Школьникам также предложили перевести 10 лексических единиц с телеутского на русский язык и поработать с иллюстрациями, где нужно было назвать предметы, выполнить счёт, определить цвета, а также составить словосочетания или предложения. Взрослым участникам нужно было перевести текст с телеутского и написать собственное сочинение на свободную тему.

Результаты акции будут объявлены в День коренных малочисленных народов России, который впервые будет отмечаться 30 апреля по указу президента Российской Федерации Владимира Путина. Организаторы надеются, что данное мероприятие станет стимулом для изучения телеутского языка, культуры и истории, а также поможет сохранить этнокультурную уникальность народов России.


Возврат к списку

Другие новости

09.07.2026 Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

08.07.2026 В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

08.07.2026 С 18 по 20 сентября в Кузбассе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

С 18 по 20 сентября в Кузбассе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

07.07.2026 Илья Середюк: привлечение средств нацпроекта помогает сделать сферу культуры Кузбасса более современной и гибкой

Илья Середюк: привлечение средств нацпроекта помогает сделать сферу культуры Кузбасса более современной и гибкой

06.07.2026 Открыт приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026

Открыт приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!