Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

Союз писателей России организует в Кемерове в Школу литературного мастерства им. Е. С. Буравлева 23.09.2025

Союз писателей России организует в Кемерове в Школу литературного мастерства им. Е. С. Буравлева

Кемерово — литературный центр региона, где память о поэтах и писателях сохраняется в музеях, библиотеках, культурных пространствах. В этом городе жил и Евгений Буравлёв, сибирский поэт, один из создателей Кемеровского отделения Союза писателей РСФСР.

С 9 по 12 октября в Кемерово пройдёт Школа литературного мастерства Евгения Буравлёва. Мероприятие состоится в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова. 72 участника, отобранных экспертным жюри, примут участие в лекциях, семинарах и мастер-классах от известных российских прозаиков, поэтов и драматургов.

В число финалистов вошли молодые авторы из разных регионов России:  Новосибирская, Амурская, Сахалинская, Иркутская, Омская, Томская, Магаданская области; Республики Бурятия, Хакасия и Тыва; Алтайский, Приморский, Хабаровский, Забайкальский и Красноярский край.

Участниками из Кузбасса стали: Никита Абляйкин, Марина Сычёва, Яна Филар, Артур Ахметшин, Алина Линн, Юлия Лаврентьева, Павел Колесников, Елизавета Финк, Александр Хорунжий, Карина Мелехова (г.Кемерово); Маргарита Лобанова (Междуреченск), Яна Ковальская (Берёзовский), Светлана Кочева (Мариинск).

В Школах литературного мастерства Союза писателей России у начинающих и даже опытных авторов появится возможность за несколько дней пройти интенсивный курс обучения, послушать лекции профессиональных преподавателей, стать участниками семинаров и мастер-классов, пообщаться с известными писателями, поэтами и драматургами. С участниками будут работать мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска по направлениям для авторов («Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Детская литература») и организаторов («Организатор литературного процесса»): Анатолий Андреев, Татьяна  Ильдимирова, Олег Солдатов, Михаил Гундарин, Иосиф  Куралов, Кристина  Кармалита, Арсений  Ли, Алла Поспелова, Яна Орехова, Дмитрий Рябов, Дмитрий Мурзин, Елена Усачева, Екатерина Малиновская, Екатерина Огарева.

В целом Союз писателей России откроет пять Школ литературного мастерства: в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, Кемерово и Липецкой области. Это проект в рамках реализации субсидий Союза писателей России на 2025 год.

«Это совершенно новый подход к работе с молодыми писателями, – отмечает руководитель проектного офиса Союза писателей России Андрей Тимофеев. – Наши школы принципиально отличаются от остальных фестивалей и мастерских. Участников школ ждут – серьёзная образовательная программа для будущих профессионалов, творческие семинары, мастер-классы, поездки в «места силы». А украшением каждой школы станет яркое мероприятие: «Поэзия в темноте» в Липецке, поэтический рок-концерт в Уфе. Школы литературного мастерства – это социальный лифт, позволяющий молодому талантливому автору впервые опубликоваться, издать книгу, вступить в Союз писателей России».

Лучшие работы будут рекомендованы к публикации, а авторы смогут принять участие во Всероссийской школа Союза писателей России «Химки» в ноябре 2025 года.

Возврат к списку

Другие новости

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

17.04.2026 В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

17.04.2026 19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

17.04.2026 В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

16.04.2026 Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!