Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

26.08.2025

В Кемерове открылась выставка картин Ивана Шишкина из фондов Русского музея

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка живописных полотен выдающегося русского художника Ивана Шишкина. Увидеть подлинные работы, доставленные в Кемерово из Русского музея (Санкт-Петербург), можно до 30 ноября.

«40 работ великого живописца Ивана Шишкина впервые приехали в Кузбасс. Это стало возможным благодаря нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Именно он принял решение о создании в Кузбассе культурно-образовательного кластера, частью которого станет филиал Русского музея. Ряд объектов уже построили, некоторые находятся в стадии строительства. Кузбасс становится одним из центров культурного притяжения Сибири», — отметил на открытии выставки губернатор Илья Середюк.

Накануне делегация Государственного Русского музея посетила строительную площадку музейно-театрального комплекса, где разместится филиал музея. Сейчас в этой части здания идет монтаж декоративных панелей, предчистовая отделка, устройство кровли. Конструкция помещений с высокими потолками позволит выставлять здесь полномасштабные произведения искусства.

«Это будет первый филиал Русского музея. Я в восторге от того, что увидела. По проекту здесь предусмотрена комфортная входная зона для посетителей, возможность доступной среды — то, чего мы не можем позволить у себя во дворцовых интерьерах. Я убеждена, что сюда будут приезжать не только из ближайших регионов Сибири, но и со всей России в целом», — отметила заместитель генерального директора Государственного Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

В новом здании филиала Русского музея будут установлены дополнительные трансформирующиеся модули, которые используются в современных галерейных пространствах. Они позволят размещать картины в разных форматах, а также проводить просветительские мероприятия — обсуждения, лекции, концерты.

На выставке Ивана Шишкина в Музее изобразительных искусств Кузбасса, которая открылась сегодня, дополнением к живописной экспозиции стала мультимедийная зона и ожившие полотна великого пейзажиста.

Иван Иванович Шишкин занимает особое место в истории отечественного искусства. Его творчество, отмеченное высоким мастерством и преданностью теме родной земли, принесло ему искреннюю любовь современников. Художник неизменно следовал своему жизненному и творческому девизу: «Быть русским. Да здравствует Россия!». В работах Шишкина отражены глубина национального характера, дух времени и особое русское восприятие мира.

Выставка открылась в рамках реализации соглашения, подписанного в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме. Экспозиция работает по адресу: Кемерово, пр. Советский, 48 ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 19:00. Посещение доступно по «Пушкинской карте».

Возврат к списку

Другие новости

19.08.2026 В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей

В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей

19.08.2026 В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии

19.08.2026 Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве

Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве

19.08.2026 Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время

Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время

19.08.2026 В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»

В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!