Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

Илья Середюк: по «Пушкинской карте» необходимо привлекать на фестивали и культурные события в Кузбасс молодежь из других регионов 04.06.2025

Илья Середюк: по «Пушкинской карте» необходимо привлекать на фестивали и культурные события в Кузбасс молодежь из других регионов

Реализацию в Кузбассе федеральной программы «Пушкинская карта» обсудили на совещании в правительстве региона. На сегодняшний день свыше 171 тысячи кузбассовцев в возрасте от 14 до 22 лет являются держателями «Пушкинской карты» и регулярно посещают по ней учреждения культуры. С начала года было проведено более 12,7 тысячи мероприятий, которые посетили 378 тысяч человек. Это позволило учреждениям культуры региона получить более 176 млн рублей.

«Программа «Пушкинская карта» дает молодежи уникальную возможность бесплатно знакомиться с богатым культурным наследием региона. В то же время для наших учреждений культуры это способ получения дохода из федеральных средств. Нужно привлекать к нам на фестивали и различные события, в наши музеи и театры группы молодежи из соседних регионов. Это позволит ребятам из Томской, Новосибирской областей и Алтая познакомиться с Кузбассом, а нашим учреждениям — вкладывать полученный доход в новые интересные для молодежи проекты», — поручил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

В Кузбассе к программе подключено 304 учреждения культуры, в том числе театры, музеи, концертные залы, филармония и кинотеатры. Они предлагают молодежной аудитории широкий выбор — от театральных постановок и выставок до мастер-классов и кинопоказов.

С апреля этого года для дополнительной информированности держателей «Пушкинских карт» запустили телеграм-бот «Куда сходить в Кузбассе» (@kudagokuzbass_bot), где предоставлена самая актуальная афиша мероприятий.

Для держателей «Пушкинской карты» в Кузбассе предусмотрена насыщенная летняя программа. Учреждения культуры и искусства Кузбасса подготовили более 5,5 тысячи мероприятий.

В 2025 году номинал карты остается неизменным — 5 тысяч рублей, они ежегодно начисляются на виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир». Средства можно потратить до конца года на посещение культурных событий, доступных на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Возврат к списку

Другие новости

09.07.2026 Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

08.07.2026 В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

08.07.2026 С 18 по 20 сентября в Кузбассе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

С 18 по 20 сентября в Кузбассе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

07.07.2026 Илья Середюк: привлечение средств нацпроекта помогает сделать сферу культуры Кузбасса более современной и гибкой

Илья Середюк: привлечение средств нацпроекта помогает сделать сферу культуры Кузбасса более современной и гибкой

06.07.2026 Открыт приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026

Открыт приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!