Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева 22.05.2025

Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева

Смотритель музея «Береста Сибири» (филиал музея-заповедника «Мариинск исторический») Маргарита Пятаева стала победителем в номинации «Музейный смотритель» Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева. Церемония награждения прошла на фестивале «Интермузей» в Москве. Премию вручили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и телеведущая Дарья Златопольская.

При выборе победителя оценивались качество и объем работы по сохранению экспонатов, выполнение задач за пределами должностных обязанностей и влияние на качество музейных посещений.

Маргарита Пятаева активно участвует в музейных программах «Берестенок», «Азбука ремесла», а также в оформлении тематических выставок. Кроме того, она создала уникальный квест «Музей и дети» для дошкольников, уверенно ведет себя в сложных ситуациях, работает с волонтерами, умеет быть и координатором, и сказочным персонажем.

В числе участников конкурса на получение Национальной премии были представлены еще два проекта из Кузбасса. Кузбасский государственный краеведческий музей предложил маршрут «Кузбасские динозавры — как это было?», а Музей-заповедник «Мариинск исторический» представил маршрут «Кузбасс литературный». Оба проекта были заявлены в номинации «Музейный маршрут».

Национальная премия имени Д.С. Лихачева учреждена Министерством культуры России в 2024 году. Ее цель — поддержка и поощрение людей, вносящих вклад в развитие музейной отрасли. В этом году свои достижения музейного дела представили более 76 регионов. Было отправлено свыше 700 заявок от коллективов и отдельных сотрудников музеев разных категорий, представляющих столицы, региональные центры, малые города и села.

Возврат к списку

Другие новости

21.10.2026 Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

21.10.2026 Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»

Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»

20.10.2026 Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения

Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения

19.10.2026 Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано

Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано

18.10.2026 День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса

День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!