Пресс-релизы
ΙV Международный фестиваль Юрия Гагарина в Кузбассе пройдет с 7 по 12 апреля
В рамках фестиваля запланировано более тысячи мероприятий, которые охватят сферы культуры, образования, спорта, туризма и науки. К событиям фестиваля присоединятся жители «космических» городов России — Королев, Гагарин, Самара, Миасс, Калуга, а также Звездный городок.Недавно Кузбасс отметил 60 лет со дня выхода в открытый космос Алексея Леонова, в этом году фирменный стиль фестиваля вдохновлен уникальными рисунками Алексея Архиповича.
В течение «Космической недели» пройдут телемосты, встречи с писателями-фантастами и космонавтами, выставки, научные конференции, кинопоказы, просветительские акции, экскурсии, спортивные соревнования.
Главным событием фестиваля станет II Международный космический форум «Кузбасс. Поехали». Он пройдет 11 апреля на базе многофункционального спорткомплекса «Кузбасс-Арена». Образовательная программа фестиваля будет представлена в виде выездных диалоговых площадок, разделенных на несколько направлений: культура, искусство, образование и здравоохранение.
В марафоне научно-популярных лекций «Диалоги о космосе» примут участие ведущие российские исследователи и популяризаторы космонавтики. Начальник отдела координации международной деятельности Российского биотехнологического университета Евгений Чурсин расскажет о зарождении космической отрасли. Никита Матасов, ведущий популяризатор космонавтики в России, проведет исторический экскурс о Русском космосе и раскроет подробности подготовки к полету Юрия Гагарина. Также у зрителей будет возможность задать вопросы российскому космонавту-испытателю, командиру восьмимесячного эксперимента SIRIUS-21 по имитации полета на Луну Олегу Блинову.
В рамках подготовки фестиваля Кузбасс активно сотрудничает с госкорпорацией «Роскосмос». В этом году запланирован парад стран-участниц. Субъекты РФ поприветствуют зрителей «Кузбасс-Арены» в онлайн-формате. Впервые в параде примут участие юные кузбассовцы — участники «космических» отрядов, названных в честь прославленных космонавтов: Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Бориса Волынова. Планируется видеопоздравление от дважды Героя Советского Союза Бориса Валентиновича Волынова. К участию смогут присоединиться все желающие из Кузбасса и России.
Самым ярким событием станет гала-концерт, который пройдет 11 апреля в многофункциональном спорткомплексе «Кузбасс-Арена». На площадке перед спортивным комплексом и внутри него будут развернуты образовательные и развлекательные локации. Завершится фестиваль концертной программой с участием кавер-группы Максима и Анастасии Касьяновых из Новокузнецка.
Другие новости
30.04.2025
Музеи региона присоединились к всекузбасскому патриотическому проекту «Солдат с ребенком», который посвящен 80-й годовщине со дня подвига Николая Ивановича Масалова
Музеи региона присоединились к всекузбасскому патриотическому проекту «Солдат с ребенком», который посвящен 80-й годовщине со дня подвига Николая Ивановича Масалова
30.04.2025
Два кузбасских музея вышли в финал Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева
Два кузбасских музея вышли в финал Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева
30.04.2025
Кузбассовцы примут участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»
Кузбассовцы примут участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»
30.04.2025
От южных морей до полярного края: волонтеры культуры примут участие в сохранении и популяризации культурного наследия Родины
От южных морей до полярного края: волонтеры культуры примут участие в сохранении и популяризации культурного наследия Родины
30.04.2025
Одно слово сильнее любых наркотиков