Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

28.02.2025

Масленичные гуляния пройдут в Кузбассе на выходных

В субботу и воскресенье в муниципалитетах региона запланированы мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. Для гостей пройдут мастер-классы, состязания, театрализованные представления, флешмобы, народные игры и забавы, выставки, традиционные праздничные угощения, катание на лошадях.

В воскресенье в 13:00 гуляния начнутся в Музее-заповеднике «Томская Писаница». Организаторы воссоздадут дух старинных традиций. В программе — развлечения для детей и взрослых: покорение масленичного столба, шествие ряженых, масленичный хоровод, бои мешками, взятие снежной крепости, конкурс на лучшую масленичную маску. Кульминацией праздника станет огненное шоу.

В Кемерове проводы зимы пройдут на нескольких площадках. Так, в Парке Чудес 2 марта с 12:00 забудут работать аттракционы. На главной сцене пройдет программа «Ой, Маслена-краса! Открывай-ка ворота!» с конкурсами, хороводами и подарками. Также все желающие смогут попробовать свои силы на масленичном столбе.

В Кемеровском муниципальном округе в субботу, 1 марта, на грандиозное празднование Масленицы гостей приглашают в «Наш парк» поселка Металлплощадка. С 13:00 запланированы ярмарка с угощениями и ремесленными изделиями, блинобои и другие спортивные состязания, мастер-классы, катание на лошадях, чучело Масленицы и много других сюрпризов. В воскресенье, 2 марта, можно будет принять участие в народных гуляниях в ДК деревни Береговой, поселка Новостройка и других территорий округа.

В Новокузнецке 1 марта в 11:00 Театр кукол «Сказ» им. В. Машкова готовит насыщенный культурный день с развлечениями и угощениями. Артисты покажут спектакль «Три медведя», а после в фойе развернутся настоящие народные гуляния. С 12:00 в Кузнецкой крепости пройдут молодецкие забавы, парад веников, народные игры, весенние заклички, выступление Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница». Инклюзивный театр «Журавушка» им. А. Третьякова и студия исторического танца «Эхо времен» ждут на «Масленичный бал» в ДК «Строитель» в 12:00.

Подробную программу мероприятий можно узнать на сайтах муниципалитетов.

Масленичная неделя проходит с 24 февраля по 2 марта. Во время празднования в Кузбассе уже было установлено несколько рекордов, например, изготовление около 100 тысяч блинов. Самый высокий масленичный столб — 10 метров — был установлен в Калтанском округе. В Яшкинском округе самым юным участником, покорившим масленичный столб, стал 11-летний Артем Калинин. С начала масленичной недели по всему Кузбассу прозвучало более 50 тысяч масленичных песен, закличек, потешек и прибауток.

Возврат к списку

Другие новости

12.06.2026 Кузбасс отмечает День России

Кузбасс отмечает День России

10.06.2026 Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10.06.2026 В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

10.06.2026 Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

09.06.2026 В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей

В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!