Пресс-релизы
«В гостях у динозавра»
Учредителем фестиваля-конкурса являются департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и Администрация Чебулинского муниципального района. Проект, ставший за три года своего существования социально значимым и популярным не только в Кузбассе, организовывается Кемеровским областным центром народного творчества и досуга, Кемеровским областным краеведческим музеем и Управлением культуры и кино Чебулинского муниципального района.
Фестиваль-конкурс проходит на территории Шестаковского историко-культурного комплекса памятников археологии и палеонтологических местонахождений, который стал известен благодаря находкам останков динозавров. Основными целями и задачами мероприятия являются сохранение культурного исторического наследия, создание благоприятных условий для устойчивого развития сфер культуры и туризма в Сибирском регионе.
На историческое место Чебулинского района в этом году прибыли более 50 творческих коллективов различных жанров и направлений, это фольклорные ансамбли, ансамбли и хоры народной песни, хореографические коллективы, инструментальные группы, организаторы народных игр и забав, а также более 40 ремесленников и мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства из городов нашей области: Анжеро-Судженска, Мыски, Берёзовского, Полысаево, Гурьевска, Кемерово; Юргинского, Тисульского, Мариинского, Тяжинского, Чебулинского, Яйского муниципальных районов, а так же из Алтайского и Красноярского краев, города Якутска Республики Саха.
Всем участникам и победителям фестиваля-конкурса согласно номинациям вручены специальные дипломы департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, благодарственные письма и памятные тематические сувениры Администрации Чебулинского муниципального района.
Участники и гости фестиваля смогли увидеть, как проходят раскопки «вживую», совершить экскурсию в музей на прогулочном дилижансе, сфотографироваться на память с ростовыми куклами динозавра, посетить ярмарку «Кладовая ремесел», отведать национальные блюда сельских гостеприимных подворий Чебулинского муниципального района.
Другие новости
21.10.2026
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
21.10.2026
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
20.10.2026
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
19.10.2026
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
18.10.2026
День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса
Культура.рф
Государство для людей


Министр