Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

29.11.2024

В Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих открылся Центр невизуального восприятия искусства

Центр представляет собой уникальную инициативу, направленную на объединение культурного наследия и современных технологий с целью вербализации визуальных образов культурного пространства для лиц с нарушениями зрительного анализатора с учётом их психофизиологических особенностей восприятия окружающей среды и потребностей полноценного доступа к мультисенсорному познанию искусства.

На выставочных экспозициях широко представлены книги, альбомы, комплектные тактильные издания из фонда библиотеки, 3D модели, картины с тифлокомментарием, экспонаты, предоставленные партнёрами учреждения – Кемеровским государственным институтом культуры, Сибирским колледжем сервиса и технологий, Кузбасским художественным колледжем.

В ходе встречи специалисты библиотеки показали новое оборудование, приобретённое за счёт областного бюджета, для изготовления книг, предметов и экспонатов с использованием передовых тифлотехнологий. Инвалиды по зрению узнали о высокоскоростных возможностях брайлевского принтера, брайлевского дисплея и современного видеоувеличителя, о качестве новых 3D моделей, посмотрят плоттер, благодаря которому Центр будет выпускать издания с большой точностью рельефных изображений.

Во время открытия Центра прошла презентация комбинированного издания в адаптированных форматах для незрячих и слабовидящих «Жизнь за други своя. Истории участников СВО», репродуцированного с книги, подаренной Государственным фондом «Защитники Отечества».

Участники презентации познакомились с первым сборником воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, созданном на новом брайлевском принтере. Читателям с нарушениями зрения стали доступны рассказы о героических свершениях и военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе и самопожертвовании, штурмовках и военных медиках, боевой технике и солдатских сердцах, в которых главное место занимают дорогой дом, родители, дети, близкие.

Возврат к списку

Другие новости

12.06.2026 Кузбасс отмечает День России

Кузбасс отмечает День России

10.06.2026 Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10.06.2026 В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

10.06.2026 Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

09.06.2026 В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей

В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!