Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского подготовил юбилейную программу к своему 90-летию 23.10.2024

Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского подготовил юбилейную программу к своему 90-летию

Театру драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского исполняется 90 лет. История театра началась 1 ноября 1934 года. Тогда еще Государственный театр драмы «Культармеец Кузбасса» открыл первый театральный сезон спектаклем «Гибель эскадры» по пьесе Александра Корнейчука в постановке Алексея Ларионова. В рамках празднования своего 90-летия Театр драмы Кузбасса подготовил юбилейную программу «9:0 в пользу театра».

25 октября в 18:30 и 26 октября в 17:00 – на Большой сцене Театра драмы Кузбасса состоится премьера музыкального спектакля «Труффальдино из Бергамо» по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ» в постановке главного режиссера театра Антона Безъязыкова. Музыка Александра Колкера, известная всем по одноименному советскому телефильму, зажигательные танцы и атмосфера праздника. История со счастливым концом, где влюбленные обретут друг друга, родители удачно скрепят своих детей узами брака, а неутомимый Труффальдино преуспеет в делах.

27 октября в 18:30 – звезды московской сцены представят легендарный спектакль «Любовь и голуби». Одна из самых захватывающих историй любви советской ретроспективы по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Сюжет известен всем: в семье Кузякиных – скандал! Отец семейства, заядлый голубятник Василий Кузякин, страстно увлекся местной примой – Раисой Захаровной. Яркая, лиричная и невероятно смешная история любви, измен и прощений.

29 октября в 18:30 – «Творческая встреча на Весенней». В этот вечер зрителей ждет открытый диалог с мэтрами театра – народной артисткой РФ Лидией Цукановой, заслуженными артистами РСФСР Виктором Мирошниченко и Людмилой Копыловой, заслуженной артисткой Белорусской ССР Людмилой Усановой, заслуженным артистом РФ Олегом Кухаревым, ведущими мастерами сцены, артистами Михаилом Быковым и Натальей Амзинской. Разговоры о профессии и секреты мастерства, закулисные истории, воспоминания о знакомстве друг с другом и культовых спектаклях Театра драмы Кузбасса – вечер обещает быть теплым и очень светлым. Одним из важных событий встречи станет презентация сборника стихов артиста театра Александра Емельянова.    

30 октября в 18:30 – «Актерский огонек». Уютно устроившись за столиками импровизированного кафе в пространстве Белого зала, театр приглашает зрителей вспомнить о важных спектаклях, событиях и людях, которые последние несколько десятилетий создавали облик современного Театра драмы Кузбасса. Скрасят встречу выступления ведущих артистов кемеровских театров, специально подготовленные к 90-летнему юбилею. Душевность, лиризм и добрый юмор окунут зрителей в атмосферу ностальгии и прекрасного настроения! Зрителей также ждет презентация книги «Азарт существования». История театра в монологах.  Автор Галина Ганеева.

1 ноября в 19:00 зрителю предлагают погрузиться в историю театра, посетив спектакль-проекцию «Театр как зеркало времени», в трех эпизодах которого будут отражены важные этапы становления и развития театра-юбиляра. Это не просто ностальгия по прошлому, но и уверенный взгляд в будущее театра, который продолжает развиваться, удивлять и радовать своего зрителя. Постановка уникальна и будет представлена на сцене театра только один раз, в день юбилея.

Возврат к списку

Другие новости

10.07.2025 Кузбассовцы – лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Кузбассовцы – лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

09.07.2025 Всероссийское тестирование по охране труда «Охрана труда и безопасность на работе – 2025»

Всероссийское тестирование по охране труда «Охрана труда и безопасность на работе – 2025»

08.07.2025 Кузбасс присоединился ко Всероссийскому параду в честь Дня семьи, любви и верности

Кузбасс присоединился ко Всероссийскому параду в честь Дня семьи, любви и верности

08.07.2025 Дозвониться до небес: 3 августа в Старочервово соберутся звонари со всей России

Дозвониться до небес: 3 августа в Старочервово соберутся звонари со всей России

08.07.2025 Мариинск отметит 305-летний юбилей фестивалем «День сибирского купечества»

Мариинск отметит 305-летний юбилей фестивалем «День сибирского купечества»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!