Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

12.10.2024

В Кузбассе стартовал III Сибирский музыкальный форум «Акколада»

С 12 по 15 октября в Кемерове проходит III Сибирский музыкальный форум «Акколада». В этом году тема форума отвечает запросу общества на возвращение к духовным истокам и национальным традиционным ценностям в искусстве — «Культурный код России — главный ценностный ориентир профессионального сценического искусства».

«Форум будет интересен не только профессиональным музыкантам и артистам. Народное искусство всегда было понятно абсолютно всем и всегда находит отклик в сердцах людей. А услышать такое разнообразие народной музыки сразу на одной площадке — это большая удача. Мы рады, что у кузбассовцев есть такая уникальная возможность», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.  

Форум соберет две тысячи деятелей культуры из разных городов страны, в том числе из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, а также из республик Хакасия, Алтай и др. Это руководители и артисты концертных организаций, педагоги профильных образовательных учреждений. Главная задача события — объединение просветительского и образовательного процессов, взаимодействие и сотрудничество в сфере народного искусства.

В ходе деловой программы будут обсуждаться новые проекты и возможности сотрудничества профессиональных творческих коллективов и обменные гастроли. В образовательный блок войдут мастер-классы, концерты-лекции и творческие встречи с музыкантами — мэтрами фольклорного жанра. Эти встречи посетят профессиональные и начинающие артисты, студенты.

Во время форума в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова будут работать сувенирные лавки и выставки старинных музыкальных инструментов, исторического оружия, картин и фигур из коллекции народного мастера Юрия Михайлова, картин регионального отделения Союза художников России, старинных женских костюмов. В рамках художественной программы «Акколады» выступят исполнители этнической и народной музыки, вокальные и танцевальные коллективы. Откроет форум государственный академический хореографический ансамбль «Березка».

Организатор — Государственная филармония Кузбасса при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики, правительства Кузбасса.

Возврат к списку

Другие новости

08.09.2026 Кузбассовцев приглашают принять участие в конкурсе «ПЛЕНЭР ПО-РУССКИ. ИМПРЕССИЯ»

Кузбассовцев приглашают принять участие в конкурсе «ПЛЕНЭР ПО-РУССКИ. ИМПРЕССИЯ»

08.09.2026 В прокат выходит фильм «Я стану капитаном»

В прокат выходит фильм «Я стану капитаном»

08.09.2026 Новокузнецкий драматический театр откроет сезон VI Международным фестивалем индустриального искусства «ОКНА-2026»

Новокузнецкий драматический театр откроет сезон VI Международным фестивалем индустриального искусства «ОКНА-2026»

08.09.2026 Национальная премия «Человек труда» будет присваиваться выдающимся людям из всех регионов России

Национальная премия «Человек труда» будет присваиваться выдающимся людям из всех регионов России

08.09.2026 С 28 по 30 октября 2026 г. в Таврическом дворце (г. Санкт-Петербург) состоятся Дни креативной экономики

С 28 по 30 октября 2026 г. в Таврическом дворце (г. Санкт-Петербург) состоятся Дни креативной экономики


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!