Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.10.2024

Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса выступит в Китае

В рамках перекрестных Годов культуры России и Китая Губернаторский симфонический оркестр выступит на крупнейших сценах Поднебесной с шедеврами русской классики. Гастроли пройдут в декабре. Планируются концерты в Пекине, Шанхае, Сучджоу – всего в более чем 15 городах. В ночь с 31 декабря на 1 января наши кузбасские музыканты дадут новогодний концерт в «Зелёной столице Китая» г. Наньнин.

Филармонию Кузбасса им. Б. Т. Штоколова связывает многолетнее и очень тесное сотрудничество с коллегами из Китая. Почти четверть века Губернаторским симфоническим оркестром руководит его главный дирижёр – профессор Центральной Пекинской консерватории Тао Линь.

Академический коллектив многократно гастролировал в городах Китая, где исполнял не только любимые китайской публикой произведения П. Чайковского, но и знакомил слушателей с образцами мировой академической музыки. В этих зарубежных гастролях артистам Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса запомнились очень тёплый приём, внимательное отношение к музыкантам и улыбки зрителей, национальная кухня и особая чайная культура.

В свою очередь, на сцене Большого зала филармонии Кузбасса выступали китайские артисты, в том числе солисты Национальной Пекинской оперы.

Одним из последних ярких событий дружественного культурного обмена стал приезд в Кемерово и участие в «Симфоночи на Томской Писанице» молодого тенора Ван Пая, финалиста престижнейшего конкурса имени Чайковского, обладателя золотой медали Международного музыкального конкурса имени Прокофьева.

Перекрестные Года России и Китая проводятся по Указу Президента Владимира Путина.

Возврат к списку

Другие новости

22.05.2025 Начался приём заявок на конкурс «Сила внимания» Фонда Тимченко

Начался приём заявок на конкурс «Сила внимания» Фонда Тимченко

22.05.2025 Госфильмофонд запустил проект «Карта Победы»

Госфильмофонд запустил проект «Карта Победы»

22.05.2025 Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева

Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева

21.05.2025 В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдёт Региональный фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»

В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдёт Региональный фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»

21.05.2025 Второй финалист конкурса на лучшего руководителя детской школы искусств «Первый среди равных 2025» в номинации «Лучший директор ДШИ» Наталья Зарубина прошел конкурсные испытания

Второй финалист конкурса на лучшего руководителя детской школы искусств «Первый среди равных 2025» в номинации «Лучший директор ДШИ» Наталья Зарубина прошел конкурсные испытания