Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

26.04.2024

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

В экспозиции представлено 40 политических плакатов – это репродукции тех самых плакатов, которые висели на стенах в Сантьяго в 70-х годах. Политические плакаты Чили 70-х годов прошлого века бережно коллекционирует и изучает доктор Вико. Свои знания профессор старейшего университета архитектуры в Сантьяго привез новокузнечанам.

Цель выставки – оценить и проследить процесс эволюции плаката, обусловленный национальным и международным влиянием, которое испытывали графические произведения в период с 1967 по 1973 год, а также объяснить, почему политические плакаты правительства Народного единства имели такое большое социальное и коммуникационное влияние.

Представленная коллекция плакатов отражает локальную национальную историю дизайна и является частью материальной истории чилийского общества 1960-х и 1970-х годов – периода кризиса, но, тем не менее «великолепного десятилетия» в экспериментальной области искусства в целом. Графическая история самого яркого и непростого времени Чили: смена власти, политические, социальные и культурные перемены, переход к социализму. «Тот, кто хочет строить будущее общество, должны знать прошлое», - считает Маурисио Вико Санчес.

Плакат зачастую является языком искусства пропаганды: понятные символы, яркие краски, броские призывы. Пара слов или один штрих на листе может рассказать о целой эпохе и заставить действовать. Мастерство автора в том, что, используя графическое изображение, через лист он передает главную идею зрителю.

Выставка будет интересна не только широкой аудитории, но и специалистам: историкам, социологам, политтехнологам, графическим дизайнерам.

Выставка будет работать до 26 мая.

Возврат к списку

Другие новости

21.04.2026 Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

21.04.2026 Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

20.04.2026 Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

20.04.2026 Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!