Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.04.2024

На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

В честь Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным и в рамках года молодежи и студентов, который объявил Сергей Цивилев, на сцене Прокопьевского Ленкома состоялась премьера спектакля «Дама с собачкой» по рассказу Антона Чехова в постановке режиссёра Ирины Васильевой.

Свое начало постановка берёт с театральной лаборатории «Эксперимент 123» «Школа.Классика.Театр». Тогда эскиз режиссёра Ирины Васильевой было тепло принят зрителями, именно они отдали большинство голосов и пожелали увидеть спектакль в репертуаре театра.

«Сюжет о курортном романе Анны Сергеевны и Дмитрия Дмитрича, которые оба имеют семью, это простая, казалось бы, история. Роман с незнакомкой превращается в высокое чувство, а очередная интрижка - в духовное преобразование…или нет? Антон Павлович оставляет финал открытым, я же решила сделать его непредсказуемым. Это будет лёгкий, атмосферный, динамичный и световой спектакль, который уверена подойдёт как для школьников, студентов и для семейного просмотра», - рассказывает режиссёр-постановщик Ирина Васильева.

Особый шарм и атмосферу лёгкой, камерной в постановку привнёс художник по свету Павел Бабин, номинант национальной театральной премии «Золотая маска». Он мастерки используя все краски световой палитры смог сделать пустое пространство объемным, создать эффект присутствия. Создать по-настоящему весенние оттенки.

«Считаю свет полноправным участником спектакля, который объединяясь с музыкой, создает особую, неповторимую атмосферу. В моих работах световые решения не просто подчеркивает внешние детали, элементы сценографии, но прежде всего демонстрируют внутреннее состояние, чувства, переживания героев. И в этом спектакле есть такая прекрасная возможность — это полноценно реализовать.», - отмечает художник по свету Павел Бабин.

Если эскиз приятно удивил, порадовал зрителя, то спектакль сумел заворожить и погрузить в размышления о жизненных, семейных ценностях и нравственных ориентирах.  

Громкими и продолжительными аплодисментами встретил зритель премьерный спектакль «Дама с собачкой», что в очередной подтверждает, что русская классика, её суть, её послания остаются прежними, и послания которые вне зависимости от вкусов, стилей или предпочтений способна достучаться до любого сердца и разума.

Режиссёр, художник и постановочная команда смогла реализовать миссию прививания любви к выдающимся произведениями, наиболее открыто демонстрирующих явные семейные, культурные и нравственные ценности, о которых из покон веков писали представители русской классики.  

Билеты на чеховскую премьеру, показы которой пройдут 18, 19 и 21 апреля ждут ценителей русской классики.

Возврат к списку

Другие новости

29.04.2024 На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

Виктор Иванович работал в Новокузнецком госцирке с 1973 года и до 2011 года занимал должности главного инженера, художественного руководителя и директора. Выражаем соболезнования родным, близким и всем, кто знал  Виктора Ивановича. 

29.04.2024 Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народной артистке РФ, ведущему мастеру сцены Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Лидии Цукановой вручили «Золотую маску». Актриса удостоена специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Открывал премию председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.