Пресс-релизы
Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры
Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.С докладом о роли клубных учреждений в условиях современных вызовов выступила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.
Участники совещания проанализировали состояние клубной сферы, итоги и перспективы реализации деятельности по сохранению нематериального этнокультурного достояния региона в свете ФЗ - 402 «О нематериальном этнокультурном достоянии России», обсудили развитие декоративно-прикладного творчества, вопросы поддержки мастеров-ремесленников, привлечения молодежи в культурно-досуговую деятельность, поделились лучшими практиками организации семейного досуга.
В рамках совещания прошел круглый стол руководителей хореографических коллективов Кузбасса. Участники обсудили создание Ассоциации хореографов Кузбасса, как самого востребованного жанра народного творчества в регионе, а также актуальные вопросы успешного развития направления: создание творческих проектов для хореографов и постановщиков, создание медиапространств по обмену опытом для коллективов, вопросы повышения квалификации и обучения руководителей коллективов.
"Сегодня клубы – вторая по численности сеть в регионе. Всего на территории Кузбасса работает 567 домов культуры, большая часть из них – в сельской местности. Наша цель – не только сохранить сеть и обеспечить комфортное пребывание в доме культуры для жителей региона, но и сделать клуб креативным пространством. Рассказала коллегам о том, что государство делает для улучшения материально-технической базы домов и дворцов культуры. За последние 5 лет отремонтировано более 100 учреждений. В 2024 году на эти цели направлено еще более 2,5 млрд рублей. Конечно, проблемы есть, прежде всего, кадровые. Постепенно будем решать этот вопрос. Уверена, федеральная программа «Земский работник культуры», о запуске которой объявил Президент Владимир Путин, нам в этом поможет", - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.
Другие новости
04.07.2025
Ушел из жизни Юрий Александрович Белокриницкий, художник-живописец, член Союз художников России
Ушел из жизни Юрий Александрович Белокриницкий, художник-живописец, член Союз художников России
03.07.2025
Открыт приём заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Открыт приём заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
02.07.2025
Член Союза художников России Александр Макеев представил персональную выставку «Жатва времени» в Музее изобразительных искусств Кузбасса
Член Союза художников России Александр Макеев представил персональную выставку «Жатва времени» в Музее изобразительных искусств Кузбасса
01.07.2025
Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий
Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий
01.07.2025
Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»