Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.03.2024

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

«У наших детей есть возможности для всестороннего развития, в том числе получения музыкального и художественного образования. Мы строим и ремонтируем образовательные учреждения, обеспечиваем школы искусств всем необходимым, чтобы занятия были интересны как педагогам, так и ученикам, и позволяли раскрыть их потенциал. В этом году обновим фонд еще 15-ти учреждений», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В школу искусств № 45, которая в этом году отмечает 60-летие, скоро передадут пять пианино отечественного производства из первой партии.

В ДШИ № 61 арсенал музыкальных инструментов пополнился ксилофоном. Теперь преподаватели смогут расширить программу обучения, а ребята — освоить игру на этом ударном инструменте. Также привезли две домры. Самым дорогостоящим станет рояль «Михаил Глинка», который будет выполнен на заказ в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в обе школы привезли мольберты и обновили натюрмортные фонды.

По нацпроекту «Культура», который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина, с 2019 года новыми материалами и инструментами в КуZбассе оснащены 27 школ искусств и три колледжа. В 2024 году список пополнят ДШИ в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Белове, Березовском, Мысках и Прокопьевске, а также в Беловском, Прокопьевском, Тяжинском, Чебулинском, Яшкинском муниципальных округах и в Таштагольском районе. На эти цели направлено 56,4 млн рублей.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.