Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

13.03.2024

В Кузбассе пройдёт Большой Масленичный марафон

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее традиционно отмечают за неделю до начала Великого поста. В этом году Масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта. В Кузбассе запланирована большая культурно-развлекательная программа, посвященная Масленице.  

В выходные во всех муниципалитетах пройдет Большой Масленичный марафон с концертами, работой чайных и блинных, выставками-ярмарками изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, играми и забавами. В Прокопьевске пройдёт Городской праздник «Гуляй, Масленица!», в рамках которого состоится розыгрыш призов на площади Драматического театра им. Ленинского комсомола. Главный приз - 8 камазов угля по 5 тонн. В Ленинске-Кузнецком пройдёт Праздничная программа «По масленичному велению, по народному хотению» в сквере Трудовой доблести и воинской славы и у Дворца культуры и искусства. Всех желающих будут угощать бубликами, баранками и леденцами на палочке. Жители Ленинск-Кузнецкого муниципального округа смогут посетить Фольклорный праздник «Широкая Масленица на доброй земле!», в рамках которого состоится Парад Блинов и концерт группы «Вечорка».

Главные масленичные гуляния пройдут в музее-заповеднике «Томская Писаница». 16 марта в 13:00 на территории музея-заповедника начнется «детская масленица» - «Проводы зимы: детский праздник радости». Юных гостей и их родителей ждут мастер-класс по созданию яркой и креативной масленичной маски для участия в праздничных гуляниях, эстафеты с блинами, поиски клада с подарками, картонные бои и взятие снежной крепости. Весь день ребят будут развлекать артисты уличного театра – скоморохи, ходулисты и ряженые. Они же покажут познавательный спектакль «Масленица». Завершит мероприятие сожжение чучела, символизирующее прощание с зимой и встречу весны.  

17 марта посетителей музея-заповедника «Томская Писаница» ждут увлекательные соревнования: покорение масленичного столба, взятие снежного городка, мужские поединки в боях мешками и кулачных боях, а также женские конкурсы на умение плести косу и носить коромысло. Для семейных пар пройдут конкурс на перетягивание каната, мучная битва и веселые спуски на ледянках, санях и тюбингах.

16 и 17 марта в отделе истории Кузбасского краеведческого музея пройдёт программа «Всё коту Масленица». В рамках тематического дня посетители станут участниками театрализованной квест-игры «Загадки Масленицы» и познакомятся с главными традициями празднования Масленицы. Также запланирована тематическая экскурсия «Масленица: история и традиции». Экскурсанты узнают об истории праздника, о том, как широко в древние времена на Руси отмечали Масленицу, какие существовали и продолжают существовать масленичные традиции в России.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.