Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

22.02.2024

В Кузбассе состоится благотворительная акция «Героями не рождаются»

Кузбасс вошел в число четырех регионов Сибири, где состоится серия благотворительных концертов «Героями не рождаются...». Участие примут ведущие артисты театра и кино, классической музыки и балета. Сборы от продажи билетов пойдут на поддержку наших бойцов, а также пострадавшим мирным жителям.

Музыкально-литературный концерт «Донбасс. Возрождение» состоится в Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова в Кемерове 2 марта. Начало в 19:00. Приобрести билет можно на сайте. Также акция «Героями не рождаются» пройдет в Красноярске, в Новосибирске и в Омске.

В концертную программу вошли музыкальные и литературные произведения современных авторов, а также шедевры русской классической музыки. Прозвучат отрывки из писем и дневников мирных жителей Донбасса разных исторических периодов. В визуальной части используются кадры из документальных и художественных фильмов, в том числе созданных в период СВО.

Главными действующими лицами вечера станут артисты театра и кино Яна Поплавская и Евгений Сидихин, Губернаторский симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор, воспитанники детских школ искусств. Прозвучат произведения композиторов Юрия Абдокова, Андрея Микиты, Алины Небыковой, Александра Петрова, Петра Корягина, Марии Андреевой, Елизаветы Панченко, донбасских композиторов Виктора Ульянича, Евгения Карабанова, Александра Рудянского, Елены Чистой.

Будут исполнены стихи Владимира Скобцова, Дмитрия Мельникова, Юрия Резаева, Анны Золотаревой и других поэтов. В аванзале будет представлена экспозиция донецкого фотохудожника Дениса Григорюка, работы финалистов Межрегионального конкурса «Уголь земли русской», а также выставка рисунков детей Донбасса «Пусть будет так».

ДЛЯ СПРАВКИ

«Героями не рождаются…» — всероссийская благотворительная акция, ее цель — создание объединяющей и мобилизующей силы в тылу. Это серия концертов в крупнейших концертных залах страны с участием ведущих артистов и коллективов России, направленных на поддержку бойцов на передовой. Сборы с концерта будут направлены на помощь детским домам Донбасса и военнослужащим.

Генеральный партнер проекта — Государственный фонд «Защитники Отечества». Акция проходит при поддержке фонда «Отечественное искусство», Общероссийского народного фронта и фонда «Все для Победы».

Возврат к списку

Другие новости

30.04.2025 Музеи региона присоединились к всекузбасскому патриотическому проекту «Солдат с ребенком», который посвящен 80-й годовщине со дня подвига Николая Ивановича Масалова

Музеи региона присоединились к всекузбасскому патриотическому проекту «Солдат с ребенком», который посвящен 80-й годовщине со дня подвига Николая Ивановича Масалова

30.04.2025 Два кузбасских музея вышли в финал Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева

Два кузбасских музея вышли в финал Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева

30.04.2025 Кузбассовцы примут участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

Кузбассовцы примут участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

30.04.2025 От южных морей до полярного края: волонтеры культуры примут участие в сохранении и популяризации культурного наследия Родины

От южных морей до полярного края: волонтеры культуры примут участие в сохранении и популяризации культурного наследия Родины

30.04.2025 Одно слово сильнее любых наркотиков

Одно слово сильнее любых наркотиков