Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

16.02.2024

В рамках Дня культуры на Международной выставке «Россия» прошла лекция о динозаврах

В рамках Форума национальных достижений на Международной выставке «Россия» прошел тематический день «Культура». На площадке ВДНХ были организованы концерты, экскурсии, мастер-классы, показы спектаклей и фильмов.

Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях в области культуры». Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала об обновлении объектов, оснащении домов культуры и других проектах в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, губернатор Сергей Цивилев отмечал, что в 2024 году из федерального и областного бюджетов будет выделено около 230 млн рублей на развитие материально-технической базы, оснащение государственных и муниципальных учреждений культуры Кузбасса и реализацию профильного нацпроекта.

Одной из тем доклада стала возможность получения бесплатного второго высшего творческого образования. Министр напомнила, что в Кемерове в составе культурно-образовательного комплекса работает филиал Российского государственного института сценических искусств. Он входит в перечень вузов, которые дают возможность получения бесплатного второго высшего образования.

Гости стенда «Кузбасс: будущее здесь» стали участниками культурно-просветительской программы. Научные сотрудники отдела природы Кузбасского краеведческого музея провели интеллектуально-развлекательную игру «Квизозавр». Присутствующие проверили свои знания о динозаврах, за правильные ответы получили призы. На мастер-классе «След древней жизни» все желающие изготовили глиняное панно со следами вымерших растений и динозавров, окаменевшего дна моря с отпечатками древних рыб. Гостям рассказали о Международном научно-популярном фестивале «Динотерра», который проходит в деревне Шестаково Чебулинского округа с 2022 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным Павел Скучас выступил с лекцией «Динозавр из Кузбасса: пситтакозавр сибирский». Ученый неоднократно принимал участие в палеонтологических раскопках в деревне Шестаково Чебулинского округа, представил доклад на Международном научном симпозиуме в рамках фестиваля «Динотерра» в 2023 году. Сегодня палеонтолог активно занимается изучением найденных в ходе раскопок остатков животных мелового периода и их описанием. Лектор рассказал, когда жил пситтакозавр сибирский и о его «родственниках». Также Павел Скучас ответил на вопросы о перспективах поиска остатков динозавров в Кузбассе.

Кроме того, в рамках тематического дня «Культура» состоялась Всероссийская библиотечная конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций». Кузбасс представили сотрудники Государственной библиотеки для детей и молодежи, Государственной научной библиотеки им. В.Д. Федорова, библиотек Ленинска-Кузнецкого, Мысков, Тисульского округа.

Также на площадке ВДНХ состоялась встреча выпускников и преподавателей Кузбасского художественного колледжа. Многие выпускники продолжают обучение в престижных вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

ДЛЯ СПРАВКИ

Международная выставка-форум «Россия» организована по инициативе Президента Владимира Путина. На ней представлены важнейшие достижения страны — экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

За 3 месяца на экспозиции Кузбасса 10 тысяч человек узнали, как выглядел кузбасский динозавр, поиграли с ним в онлайн-игру; 6020 мягких игрушек динозавриков по имени Кузбасик получили победители познавательных викторин и квестов о регионе; 547 раз юные посетители стенда полностью правильно собрали пазлы с динозавром.

Возврат к списку

Другие новости

29.04.2024 На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

Виктор Иванович работал в Новокузнецком госцирке с 1973 года и до 2011 года занимал должности главного инженера, художественного руководителя и директора. Выражаем соболезнования родным, близким и всем, кто знал  Виктора Ивановича. 

29.04.2024 Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народной артистке РФ, ведущему мастеру сцены Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Лидии Цукановой вручили «Золотую маску». Актриса удостоена специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Открывал премию председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.