Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.02.2024

Кузбасс участвует в форуме «Новый вектор. Сибирь», который посвящен развитию киноиндустрии в Сибири

С 31 января по 2 февраля в Алтайском крае проходит форум «Новый вектор. Сибирь». Участие в нем принимают более 100 представителей отечественной киноиндустрии из 12 регионов России – органов федеральной и региональной государственной власти, продюсеры, режиссеры, руководители и топ-менеджеры российских онлайн-платформ, киностудий, медиахолдингов, телеканалов и СМИ.

Ключевое мероприятие конференции – панельная дискуссия «Презентация успешных практик по развитию кинематографа в Сибирском федеральном округе», участником которой стала генеральный директор Кузбасскино Елена Дудкина.

В рамках дискуссии Елена Дудкина выступила с докладом «Киноиндустрия Кузбасса. Новые векторы развития регионального кино» о кинематографическом потенциале нашего региона.

Было отмечено, что в регионе активно развивается кинодокументалистика. Областной фестиваль-конкурс документального и анимационного кино для профессионалов и любителей киноискусства «ПроКузбасс» стал традиционным в регионе. Авторский интерес к региональному фестивалю неуклонно растет. «ПроКузбасс» (2020), «ПроСпорт» (2021), «ПроНаследие» (2022), «ПроГероев» (2023) – 160 фильмов за 4 года стали документальным достоянием исторического, спортивного и культурного Кузбасса. В этом году уже начался сбор заявок на конкурс «ПроСемьЯ».

Кузбасс – один из немногих регионов, где сохранен государственный кинопрокат и муниципальная киносеть, работает 114 киноучреждений. Актуальные задачи на данный момент – развивать кинопрокат в сельских территориях, формировать кадровую базу, модернизировать существующую киносеть.

Также Елена Дудкина рассказала о Международной конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», которая прошла с 17 по 23 ноября 2023 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева. По итогам конференции была составлена резолюция, в которую вошли стратегические положения по развитию киноиндустрии региона до 2030 года.

ДЛЯ СПРАВКИ. Форум «Новый вектор» проводится во второй раз: впервые мероприятие состоялось в Калининградской области летом прошлого года. Форум признан крупнейшей площадкой, собравшей ключевых представителей рынка регионального кинематографа, а также одним из крупнейших событий киноотрасли 2023 года.

В этом году мероприятие пройдёт в четырех регионах страны: помимо Алтайского края лидеры индустрии соберутся в июне в Ставропольском крае, в июле в Калининградской области, в октябре в Республике Бурятия.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, который создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Возврат к списку

Другие новости

01.07.2025 Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий

Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий

01.07.2025 Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»

Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»

28.06.2025 В Кузбассе создадут собственную научную палеонтологическую школу

В Кузбассе создадут собственную научную палеонтологическую школу

27.06.2025 Международный симпозиум, Диношествие, ночная лекция, динопленер и съемки фильма – чем организаторы удивят на научно-популярном фестивале «Динотерра»

Международный симпозиум, Диношествие, ночная лекция, динопленер и съемки фильма – чем организаторы удивят на научно-популярном фестивале «Динотерра»

27.06.2025 «Ожерелье Экватора»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка, посвященная 75-ой годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией

«Ожерелье Экватора»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка, посвященная 75-ой годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!