Пресс-релизы
Театр драмы Кузбасса поставит пьесу ветерана СВО
Поэт и бывший заместитель командира диверсионно-разведывательного отряда «Родня» Виталий Дорофеев встретился со школьниками в библиотеке имени Н.В. Гоголя в Кемерове. Ветеран СВО рассказал подросткам о своей пьесе «Позывной «Кузбасс», или Боги переднего края», главный герой которой — земляк с позывным «Кузбасс».Произведение создано прошлым летом в соавторстве с членом Союза писателей России Алексеем Поселеновым. В октябре оно опубликовано в литературном альманахе «Иная среда», а сейчас пьесой заинтересовался Театр драмы Кузбасса имени А.В. Луначарского. Премьера постановки планируется в этом году.
«Общение с настоящими героями помогает формировать в наших детях патриотизм, любовь к своей малой родине и к России в целом. Они берут примеры из жизни, а не только из фильмов и книг. Наш Президент Владимир Путин считает важным привлекать участников и ветеранов СВО к обучению молодежи, и у нас в регионе развивается это направление работы», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Виталий Дорофеев родился и живет в Кемерове. Он участник литературной студии «Свой голос» под руководством Иосифа Куралова. В 2022 году издал книгу «Боги переднего края»: в нее вошли более 100 стихотворений о спецоперации, почти весь тираж отправили в военные подразделения и госпитали. В марте прошлого года постановлением губернатора Кузбасса Виталий Дорофеев был награжден медалью Николая Масалова.
Сразу после написания пьесы Виталий Дорофеев по следам своего героя отправился на спецоперацию добровольцем.
На встречу в библиотеке им. Н.В. Гоголя были приглашены кузбасские писатели и поэты, учащиеся школы № 45 города Кемерово, а также волонтеры из объединения «Мы вместе», которые изготавливают маскировочные сети для бойцов СВО.
Другие новости
12.06.2026
Кузбасс отмечает День России
Кузбасс отмечает День России
10.06.2026
Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны
Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны
10.06.2026
В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса
В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса
10.06.2026
Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов
Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов
09.06.2026
В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии









Министр