Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

09.10.2023

В КуZбассе наградили лучших театральных деятелей Сибири

В Кемерове завершился Всероссийский фестиваль-конкурс «КуZбасс-fest-2023: Театр здесь!». В церемонии награждения приняли участие представители ведущих театров СФО. С творческими победами коллег поздравила заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.

«Наш регион становится театральным центром Сибири. Мы проводим фестивали и приглашаем на гастроли лучшие коллективы страны. Кроме того, созданы условия для подготовки своих актеров и режиссеров в КуZбассе: в этом году открыт учебный корпус филиала РГИСИ — Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Такие масштабные мероприятия как «КуZбасс-fest-2023: театр здесь!» дают возможность для творческого общения, обучения и обмена опытом. Не говоря уже о том, что наши зрители получили колоссальное удовольствие», – подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Фестиваль-конкурс проходил 30 дней и был посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в КуZбассе. 13 театров страны представили 16 спектаклей, на которые пришли 2,5 тысячи зрителей.

Диплом в номинации «Лучший спектакль» получил Театр драмы КуZбасса за постановку «Простаковы», а в номинации «Приз молодежного жюри» по решению студентов-театроведов филиала РГИСИ награжден спектакль «Доктор Старцев» (Театр для детей и молодежи, Кемерово).

За «Лучшие роли» отмечены Любовь Ефимова в спектакле «Ожидание» (Музыкальный театр КуZбасса им. А.К. Боброва), Александр Шрейтер за роль Карандышева в спектакле «Бесприданница» (Новокузнецкий драматический театр), Кирилл Соколовский за роль профессора Быкова в спектакле «Герой нашего времени» (Омский областной театр юных зрителей им. 20-летия Ленинского комсомола), Наталья Амзинская за роль Антонины Простаковой в спектакле «Простаковы» (Театр драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского, Кемерово).

«Специальный приз жюри» вручен Сергею Салтымакову за роль Тора в спектакле «Рагнарек. Гибель богов» (Театр кукол КуZбасса им. Аркадия Гайдара), также актеры этого театра удостоены диплома «Актерский ансамбль» за работу в спектакле «Совсем не хитрый лис».

Критики фестиваля отметили дипломами: «За работу художника» – Игоря Каневского в спектакле «Простаковы» (Театр драмы КуZбасса); «За работу хореографа» – Марию Сиукаеву в спектакле «Василисса» (Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, Барнаул); «За создание световой партитуры» – Мурата Абулкатинова в спектакле «Делай все что хочешь, пока я тебя люблю» (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола).

Специальным призом «За существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание» отмечен спектакль-концерт «Рапсодия Победы» (Новосибирский драматический театр).

Образовательная часть фестиваля состояла из лекций драматургов и критиков, а также 21 мастер-класса для интересующихся театром школьников Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.