Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

09.10.2023

В КуZбассе наградили лучших театральных деятелей Сибири

В Кемерове завершился Всероссийский фестиваль-конкурс «КуZбасс-fest-2023: Театр здесь!». В церемонии награждения приняли участие представители ведущих театров СФО. С творческими победами коллег поздравила заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.

«Наш регион становится театральным центром Сибири. Мы проводим фестивали и приглашаем на гастроли лучшие коллективы страны. Кроме того, созданы условия для подготовки своих актеров и режиссеров в КуZбассе: в этом году открыт учебный корпус филиала РГИСИ — Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Такие масштабные мероприятия как «КуZбасс-fest-2023: театр здесь!» дают возможность для творческого общения, обучения и обмена опытом. Не говоря уже о том, что наши зрители получили колоссальное удовольствие», – подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Фестиваль-конкурс проходил 30 дней и был посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в КуZбассе. 13 театров страны представили 16 спектаклей, на которые пришли 2,5 тысячи зрителей.

Диплом в номинации «Лучший спектакль» получил Театр драмы КуZбасса за постановку «Простаковы», а в номинации «Приз молодежного жюри» по решению студентов-театроведов филиала РГИСИ награжден спектакль «Доктор Старцев» (Театр для детей и молодежи, Кемерово).

За «Лучшие роли» отмечены Любовь Ефимова в спектакле «Ожидание» (Музыкальный театр КуZбасса им. А.К. Боброва), Александр Шрейтер за роль Карандышева в спектакле «Бесприданница» (Новокузнецкий драматический театр), Кирилл Соколовский за роль профессора Быкова в спектакле «Герой нашего времени» (Омский областной театр юных зрителей им. 20-летия Ленинского комсомола), Наталья Амзинская за роль Антонины Простаковой в спектакле «Простаковы» (Театр драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского, Кемерово).

«Специальный приз жюри» вручен Сергею Салтымакову за роль Тора в спектакле «Рагнарек. Гибель богов» (Театр кукол КуZбасса им. Аркадия Гайдара), также актеры этого театра удостоены диплома «Актерский ансамбль» за работу в спектакле «Совсем не хитрый лис».

Критики фестиваля отметили дипломами: «За работу художника» – Игоря Каневского в спектакле «Простаковы» (Театр драмы КуZбасса); «За работу хореографа» – Марию Сиукаеву в спектакле «Василисса» (Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, Барнаул); «За создание световой партитуры» – Мурата Абулкатинова в спектакле «Делай все что хочешь, пока я тебя люблю» (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола).

Специальным призом «За существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание» отмечен спектакль-концерт «Рапсодия Победы» (Новосибирский драматический театр).

Образовательная часть фестиваля состояла из лекций драматургов и критиков, а также 21 мастер-класса для интересующихся театром школьников Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка.

Возврат к списку

Другие новости

29.10.2026 В День народного единства стартует Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»

В День народного единства стартует Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»

29.10.2026 Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Национальный костюм: нить, связывающая поколения»

Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Национальный костюм: нить, связывающая поколения»

28.10.2026 Cтарт всероссийского конкурса-премии «Безграничные возможности»

Cтарт всероссийского конкурса-премии «Безграничные возможности»

28.10.2026 Министерство экономического развития Кузбасса сообщает о проведении регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства 2026 года

Министерство экономического развития Кузбасса сообщает о проведении регионального конкурса лучших практик применения технологий бережливого производства 2026 года

28.10.2026 В Кузбасском краеведческом музее прошел пресс-показ выставки «Пётр Великий и Русская армия»

В Кузбасском краеведческом музее прошел пресс-показ выставки «Пётр Великий и Русская армия»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!