Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

02.10.2023

В КемГИК прошла Международная конференция «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве»

В Кемеровском государственном институте культуры прошла Международная научно-практическая конференция «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве», посвященная Году педагога и наставника в России. Конференция организована в рамках проекта Всероссийской художественной выставки «Территория» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главным организатором выставки и партнером конференции является Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В этом году на участие в конференции поступили заявки от участников из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Российской Федерации. Россия представлена участниками из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского, Пермского краев, Республики Алтай, Воронежской, Калужской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В конференции приняли участие более 200 специалистов сферы визуальных искусств и медиатехнологий – ученые, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, ассистенты-стажеры из вузов и колледжей культуры и искусств, руководители и ведущие специалисты музеев Беларуси и России, руководители и сотрудники центров народных художественных промыслов и ремесел, специалисты учреждений культуры, руководители и преподаватели детских художественных школ, школ искусств.

В течение двух дней специалисты обсудили теоретические и практические аспекты современного изобразительного искусства, дизайна, актуальные тенденции и технологии в экранных искусствах и фотографии, декоративно-прикладном искусстве, вопросы, связанные с медиакоммуникациями и медиатизацией учреждений культуры, и другие.

В рамках конференции работали 5 секций, прошла панельная дискуссии, а также Всероссийский практико-ориентированный научный форум «Роль и значение декоративно-прикладного искусства в формировании имиджа региона», были организованы тематические выставки. По итогам конференции будет издан сборник научных статей РИНЦ.

Возврат к списку

Другие новости

28.10.2026 В Кузбасском краеведческом музее прошел пресс-показ выставки «Пётр Великий и Русская армия»

В Кузбасском краеведческом музее прошел пресс-показ выставки «Пётр Великий и Русская армия»

28.10.2026 Марат Хуснуллин и Илья Середюк оценили ход строительства музейно-театрального комплекса в Кузбассе

Марат Хуснуллин и Илья Середюк оценили ход строительства музейно-театрального комплекса в Кузбассе

27.10.2026 Традиционная праздничная кампания «Новогодний Кузбасс. Большие сибирские каникулы» стартует 1 декабря

Традиционная праздничная кампания «Новогодний Кузбасс. Большие сибирские каникулы» стартует 1 декабря

21.10.2026 Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

21.10.2026 Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»

Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!