Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

29.09.2023

Студенты Кузбасской академии джаза дали свой первый концерт на новой арт-площадке

Первокурсники Кузбасской академии джаза в Новокузнецке получили студенческие билеты. Мероприятие прошло в творческой атмосфере: вместе с известными музыкантами Сибири ребята выступили на созданной специально для них площадке «Студенческий джем».

«Вы – первые студенты нашей Кузбасской академии джаза, первопроходцы. Уверен, что здесь вы сможете реализовать свою мечту и благодаря прекрасным преподавателям получить достойное образование, которое позволит вам прославить КуZбасс как регион джазовых музыкантов. Поздравляю вас с получением студенческих билетов и желаю, чтобы в зачетках были только отличные отметки, а на концертах оценку вашему таланту зрители давали бурными аплодисментами. Творческих успехов учащимся и педагогам академии», – пожелал музыкантам губернатор Сергей Цивилев.

16 студентов первого набора академии джаза, трое из которых приехали в КуZбасс из Санкт-Петербурга, Норильска и Кызыла, получили студенческие билеты. Этот документ позволяет им пользоваться всеми льготами, предусмотренными в регионе, и получать стипендию.

Ребята учатся меньше месяца, но уже подготовили первый концерт, на котором вместе с ними выступили руководитель Кузбасской академии джаза Ольга Баскакова, преподаватели академии из Новосибирска Евгения Голованова, Евгения Суворова, Денис Никитин и Дмитрий Аверченков.
  
Арт-пространство «Студенческий джем» – первый проект методического центра Кузбасской академии джаза. Площадка объединит профессионалов, студентов и любителей джазовой музыки. В рамках проекта планируется цикл концертов и мастер-классов, которые будут проходить в последний четверг каждого месяца с 19:00.

«Открытие арт-пространства «Студенческий джем» – хорошая возможность для молодых талантливых музыкантов заявить о себе, чтобы их заметили, пригласили для участия в фестивалях и концертах российского и международного уровней. Также эта площадка позволит выступать совсем юным исполнителям, которые впоследствии смогут стать нашими студентами», – отметила руководитель академии Ольга Баскакова.

Также в рамках проекта состоятся мастер-классы с участием ведущих российских и международных артистов и педагогов в джазовой сфере. В октябре мастер-класс для всех желающих проведет певица из Турции Сибель Кесе.

Соглашение о создании в Новокузнецке Кузбасской академии джаза губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и народный артист России Игорь Бутман подписали 15 июля 2022 года, а 15 февраля 2023 года учреждение профобразования было официально открыто. Это единственное за Уралом учреждение среднего профессионального образования, которое готовит джазовых артистов, преподавателей и руководителей коллективов. Курс обучения 3 года 10 месяцев.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.