Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

29.09.2023

В КуZбассе начались мероприятия ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

По инициативе Президента Владимира Путина 30 сентября в стране впервые отпразднуют День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. В честь праздника в КуZбассе проходит цикл патриотических, культурно-познавательных и спортивных мероприятий.

«30 сентября 2022 года вошло в новейшую историю как день воссоединения жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с нашей большой страной. Для кузбассовцев это тоже очень важный день, ведь в Донбассе у многих живут родственники, знакомые, коллеги по угольной отрасли. Наши люди не могли остаться равнодушными к событиям, которые происходили с русскими людьми на востоке Украины», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По договоренности губернатора КуZбасса Сергея Цивилева и главы ДНР Дениса Пушилина в честь первой годовщины воссоединения с Россией и 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Донецке высадят аллею из 300 кузбасских кедров. Саженцы-десятилетки специалисты Чебулинского лесхоза уже везут донецким коллегам. Эти деревья, растущие несколько сотен лет, будут напоминанием многим поколениям о нерушимой шахтерской дружбе двух угольных регионов.

Старшеклассники из ДНР побывали в телеутском музее под открытым небом «Шан-Туу Jерим». Для них провели обряд благопожелания «Алкыш», научили стрелять из лука и угостили телеутскими калачами. В Гурьевске школьники посетили краеведческий музей и увезли на память сувениры. А 30 сентября школьники Донбасса вместе со студентами КуZбасса примут участие во флешмобе у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове. Более 200 человек развернут гигантский триколор и составят из флагов цифру 89 – по числу субъектов РФ.

Сегодня состоится телемост дружбы юнармейцев КуZбасса и Горловки. Ребята узнают историю побратимских отношений, которые связывают два угольных региона. Кроме того, будет подписано соглашение о взаимодействии регионального штаба «Юнармии» в КуZбассе c местным отделением в Горловке.

Ко Дню воссоединения юные кузбасские футболисты проведут турнир дружбы. Матчи пройдут 30 сентября на футбольном поле ЛДК в Кемерове. Начало в 11:30. А в кемеровском парке им. В. Волошиной в этот день состоится велопробег с флагами России. Начало в 12:00, присоединиться могут все желающие.

30 сентября в Государственной научной библиотеке КуZбасса им. В. Д. Федорова откроется выставка лучших работ участников VI межрегионального конкурса детского изобразительного искусства «КуZбасс Zа шахтерский Донбасс». В экспозиции будет представлено 70 картин. А в отделе истории Кузбасского государственного краеведческого музея пройдет экскурсия «КуZбасс – Донбасс» с показом кинохроники. Также во всех музеях региона одновременно в 15:00 начнется всекузбасский Урок мужества.

КуZбасс присоединился к Всероссийской хоровой акции «Одна страна, одна семья, одна Россия!». Дети и взрослые в разных городах региона исполнили песню «С чего начинается Родина». По итогам акции будет смонтирован видеоролик из фрагментов песен из субъектов РФ, который покажут на федеральных каналах 30 сентября.

ДЛЯ СПРАВКИ
Дружба КуZбасса с Донбассом уходят своими корнями в далекое прошлое. Еще в начале XX века, а затем в первые годы Советской власти группа специалистов из Донбасса принимала участие в освоении Кузнецкого угольного бассейна. Прокопьевск и Горловка – города-побратимы с 1934 года. После Великой Отечественной войны районы и города КуZбасса брали шефство над районами и городами Донбасса.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.