Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.09.2023

Фестиваль уличных мультфильмов приглашает к участию начинающих режиссёров Кемеровской области

Фестиваль уличных мультфильмов приглашает к участию начинающих режиссёров Кемеровской области

Фестиваль уличных мультфильмов открывает прием заявок и приглашает к участию юных креативщиков, которые расскажут о лете 2023 года и не только о нем.

1 сентября 2023 года начинается прием заявок на участие в фестивале уличных мультфильмов, который будет проводиться уже в четвертый раз. К участию приглашаются дети и подростки, которые интересуются мультипликацией – как те, кто только делает в этом направлении свои первые шаги, так и опытные аниматоры, которые уже участвовали в фестивале ранее.

Одна из целей фестиваля как проекта – предоставить молодым творцам возможности для того, чтобы они могли раскрыть себя и свои таланты, продемонстрировать свои работы профессионалам, и, конечно же, найти единомышленников и верных друзей с общими интересами.

Раньше фестиваль уличных мультфильмов проводился летом, однако в 2023 он пройдет осенью. Ведь лето оставляет море приятных воспоминаний, и юные аниматоры смогут снять мультфильмы о своих приключениях на каникулах.

Анна Ленкова, руководитель фестиваля уличных мультфильмов:

Каждому ребенку есть что рассказать о лете, этом удивительном времени, которое не зря называют «маленькой жизнью». Лето вдохновляет, дарит возможность делать открытия – по-настоящему удивительные, ведь только летом даже поход в соседнюю деревню может по полноте ощущений и эмоций конкурировать с плаванием Магеллана. Прогулки в парке, морское путешествие, первый сплав на байдарке, поход в лес за ягодами и грибами, смена в лагере – абсолютно любое событие из летней жизни может стать прекрасной основой для готового мультфильма или для сценария.

Номинации

В 2023 году появились сразу две новые номинации – «Социальная сказка» и «Мыслители 2.0». «Социальная сказка» – это работы, выполненные детьми, для которых творчество – важное средство, помогающее справляться с разными жизненными проблемами и сложностями. Это могут быть анимации, основанные на личном опыте совершения добрых дел и благородных поступков.

«Мыслители 2.0» – специальная номинация для сценаристов, которые ориентированы на развитие и повышение уровня своего профессионализма. Сценарий – основа любого произведения, и неслучайно жюри фестиваля уличных мультфильмов в первую очередь оценивает сюжет, историю. Участникам 2023 года дается полная свобода – в сценарии начинающие мультипликаторы могут реализовать самые смелые и нестандартные идеи.

Кроме того, как и в прошлые годы, от юных мультипликаторов ждут конкурсные анимации в номинациях:
● «Фантазеры» – дети от 4 до 7 лет при поддержке старших
● «Мечтатели» – дети от 8 до 12 лет
● «Творцы» – подростки от 13 до 18 лет

В 2023 году организаторы фестиваля уличных мультфильмов повысили возрастной порог для участников. В прошлом году, к примеру, участие могли принимать художники и сценаристы не старше 18 лет, однако это вызвало сожаление, в частности, у студентов-мультипликаторов – они хотели подать свои заявки, но не прошли «возрастной ценз». В этом году у них будет такая возможность.

Награды ждут победителей

Что касается призов, то они будут не просто приятными и ценными, но и исключительно полезными. За них в 2023 году будут отвечать давние друзья фестиваля уличных мультфильмов. Так, трое победителей в номинации «Фантазеры» получат по пакету с мерчем от Киностудии «Союзмультфильма». Победители в номинациях «Мечтатели» и «Творцы» получат по курсу «Основы мультипликации» от Университета «Синергия». Еще один курс анимации «Синергия» вручит на свое усмотрение юному мечтателю или творцу. Двум победителям в номинациях «Мыслители 2.0» и «Социальная сказка» будут вручены по курсу для сценаристов МЫСЛИТЕЛИ 2.0 от школы мультипликации МультФилин. Все участники фестиваля уличных мультфильмов будут награждены дипломами.

Оценивать работы участников будут профессионалы – в 2023 году в жюри фестиваля уличных мультфильмов входят художники и сценаристы студий «Союзмультфильм», «Паровоз», преподаватели факультета анимации и мультимедиа ВГИК, факультета анимации Университета

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.