Пресс-релизы
Профессиональные театры России покажут лучшие спектакли на фестивале «КуZбасс-fest – 2023: театр здесь!»
Начался Всероссийский фестиваль-конкурс среди профессиональных театров России «КуZбасс-fest – 2023: театр здесь!». В этом году он посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в КуZбассе. Участие в нем примут 13 театров — из КуZбасса, Омска, Иркутской области, Барнаула и Новосибирска. Тема фестиваля-конкурса — «Дети и взрослые: из прошлого в будущее!».«КуZбасс все чаще заявляет о себе как о регионе, где активно развивается культурная сфера. У нас возводят один из четырех в стране музейно-театральных и культурно-образовательных комплексов. Мы проводим конкурсы и фестивали всероссийского уровня, такие как «Музыкальное сердце театра» и фестиваль-конкурс «КуZбасс-fest». В нашем регионе будут представлены передовые тенденции и достижения российских театров. Зрители увидят лучшие спектакли театров страны, а актеры, режиссеры и драматурги обменяются опытом и наладят профессиональный диалог», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.
Фестиваль проходит раз в два года в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске по нескольким направлениям: «Режиссерская лаборатория», «Образовательная программа», «Конкурсная программа» и «Конкурс театральных публикаций».
Фестиваль стартовал циклом мероприятий в рамках образовательной программы «Театральное воспитание». Ведущие специалисты профессиональных театров региона проведут серию мастер-классов для школьных театров КуZбасса. Ребята узнают секреты сценического движения и речи, кукловождения, актерского мастерства. Образовательная программа продлится до 1 октября.
В рамках фестиваля прошла режиссерская лаборатория «Немаленькие герои нашего времени»: объектом творческого исследования стали дети и подростки, проживающие в КуZбассе. На основе собранного материала созданы пьесы «Пусть мама с папой остаются в Прокопьевске», «Нет причин для беспокойства» и «О мечтах и героях». Их презентация и обсуждение с театральным критиком состоялись в театрах Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска. Планируется, что представленные эскизы перерастут в полноценные спектакли.
Основной станет конкурсная программа среди профессиональных театров России, которая пройдет с 1 по 8 октября. Конкурс проходит в номинациях «Лучший спектакль», «Актерское искусство», «Режиссерское искусство», «Искусство театрального художника».
Новым направлением фестиваля в этом году стал конкурс театральных публикаций о спектаклях конкурсной программы, который пройдет с 1 по 31 октября среди студентов-театроведов филиала РГИСИ в Кемерове.
Подробную программу фестиваля можно увидеть на сайте министерства культуры и национальной политики КуZбасса и в сообществе конкурса «ВКонтакте».
Напомним, в 2021 году театральные критики по итогам фестиваля признали лучшими спектакль «Корова» Новокузнецкого драматического театра и постановку «Город Эн» Прокопьевского драмтеатра.
Другие новости
22.05.2025
Начался приём заявок на конкурс «Сила внимания» Фонда Тимченко
Начался приём заявок на конкурс «Сила внимания» Фонда Тимченко
22.05.2025
Госфильмофонд запустил проект «Карта Победы»
Госфильмофонд запустил проект «Карта Победы»
22.05.2025
Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева
Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева
21.05.2025
В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдёт Региональный фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»
В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдёт Региональный фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»
21.05.2025
Второй финалист конкурса на лучшего руководителя детской школы искусств «Первый среди равных 2025» в номинации «Лучший директор ДШИ» Наталья Зарубина прошел конкурсные испытания