Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

07.09.2023

По инициативе Сергея Цивилева в КуZбассе открыт первый филиал Государственной филармонии

Первый в регионе филиал Государственной филармонии КуZбасса им. Б.Т. Штоколова создан в Салаире. В обновленном Дворце культуры города будут выступать лучшие творческие коллективы региона и страны. Также он станет площадкой для музыкальных лекториев и мастер-классов.

«В год 80-летия нашей филармонии мы приняли решение о создании ее филиала. Он открывается в одном из красивейших учреждений культуры региона — Салаирском ДК, который полностью отреставрировали и оснастили новой техникой. В прекрасной обстановке жители округа и ближайших населенных пунктов смогут посещать концерты, приобщаться к искусству. Это важнейший шаг к повышению уровня жизни кузбассовцев», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев и директор Кемеровской государственной областной филармонии имени Б.Т. Штоколова Людмила Пилипчук подписали соглашение о сотрудничестве. Филиалу будет оказана методическая поддержка и помощь в формировании разнообразного репертуара.

Базовая концертная площадка в Салаире оснащена всем необходимым для проведения культурных событий: есть большой светодиодный экран, универсальный сценический свет, мощное звуковое оборудование.

Дворец культуры в Салаире построен в 1955 году в стиле советского неоклассицизма. Во время модернизации в 2019 году реставраторы максимально сохранили архитектурную уникальность объекта: лепнину, купола с изображением выставки «Дружба народов» и паркет, привезенный с Кавказа. Полностью обновлены зрительный зал на 367 мест, одежда сцены и театральных лож.

Филармония КуZбасса образована 26 января 1943 года. Артисты ездили по области с выступлениями, поддерживая тех, кто самоотверженно трудился в тылу. По инициативе губернатора Сергея Цивилева в юбилейном 80-м сезоне в филармонии стартует проект «Новая высота», чтобы свое творчество смогли подарить зрителям любительские коллективы области. Первый концерт запланирован на 17 сентября. В нем примут участие коллективы и солисты Прокопьевска.

В новом концертном сезоне пройдет фестиваль «КуZбасс — Донбасс. Мосты дружбы» с участием творческих коллективов Донецкой филармонии. Первые концерты, посвященные Дню народного единства, будут представлены зрителям 3-4 ноября.

По договоренности Сергея Цивилева с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым на сцене в Санкт-Петербурге пройдут гастроли губернаторского симфонического оркестра Филармонии КуZбасса.

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.