Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.03.2023

В КуZбассе отметили лучших работников культуры

На торжественном приеме в администрации правительства КуZбасса по поручению губернатора Сергея Цивилева с профессиональным праздником деятелей культуры поздравил первый заместитель губернатора — председатель правительства КуZбасса Илья Середюк.

«Культура — прочный фундамент, на котором держится единство и самобытность многонационального российского народа. В сфере культуры КуZбасса трудятся более 12 тысяч человек. Сейчас создаются современные условия для их работы, развиваем новые креативные направления, строим современные объекты культуры мирового уровня. Мы стремимся, чтобы у каждого жителя региона, как в большом городе, так и в селе, была возможность творческой самореализации, чтобы КуZбасс стал культурным центром Сибири», — отметил Илья Середюк.

За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу удостоены наград 47 сотрудников отрасли. Благодарность министра культуры Российской Федерации получили преподаватель Детской художественной школы №8 Прокопьевска Светлана Петрина, начальник управления культуры администрации Белова Ольга Широкова и руководитель народного коллектива «Соколята» кемеровского Дворца культуры шахтеров Владимир Островский.

Звания «Народный мастер КуZбасса» удостоены преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Кемеровского государственного института культуры, народный мастер Российской Федерации Надежда Алехина и художник Культурно-выставочного центра «Вернисаж», народный мастер России Виктор Шмидт.

Обладателями звания «Почетный работник культуры КуZбасса» стали преподаватель Музыкальной школы №19 Анжеро-Судженска Людмила Красовская, директор Детской школы искусств №19 Кемерова Елена Побокина, преподаватель Детской музыкальной школы №40 Новокузнецка Елена Хамина, заведующая отделом экскурсий и туризма Кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница» Лариса Юсифова, художественный руководитель народного коллектива духового оркестра прокопьевского Дворца культуры имени Артема Николай Дурновцев.

Серебряным нагрудным знаком «КуZбасс» награжден преподаватель Прокопьевского колледжа искусств имени Хворостовского, заслуженный работник культуры РФ, почетный работник культуры КуZбасса Сергей Толстых.

23 деятеля культуры региона отмечены областными медалями «За служение КуZбассу», «За веру и добро» и «За достойное воспитание детей». Еще 5 сотрудникам вручили Благодарности и Почетные грамоты губернатора КуZбасса. Шесть одаренных детей, которые отличились в учебе и творчестве, получили медаль «Надежда КуZбасса».

ДЛЯ СПРАВКИ
В КуZбассе действуют 560 клубных учреждений, 480 их них — на селе. По нацпроекту «Культура» за 5 лет в регионе отремонтировали 11 детских школ искусств, 3 дома культуры. Отреставрирован кинотеатр «Коммунар» в Новокузнецке, в котором разместился театр кукол «Сказ». В 2022 году в селе Заречное Беловского городского округа открылся многофункциональный этнокультурный центр для коренных жителей КуZбасса — телеутов. За пять лет в КуZбассе оснастили новым оборудованием 13 кинозалов, открыли 18 модельных библиотек, 6 виртуальных концертных залов, создали 8 мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам. По федеральной программе «Культура малой родины» отремонтировали и переоснастили 75 сельских домов культуры.
КуZбасс стал единственным регионом в стране, где созданы две школы креативных индустрий (в Кемерове и Новокузнецке). Юные кузбассовцы обучаются анимации и 3D-графике, интерактивным технологиям, дизайну, звукорежиссуре и звуковому дизайну, электронной музыке, фото- и видеопроизводству. Первые 100 выпускников кемеровской школы за два года обучения создали более 300 творческих проектов.
В Кемерове сданы филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом, филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом, Фондохранилище с реставрационным центром. Ведется строительство филиалов Русского музея, театра оперы и балета, а также Кузбасского центра искусств. Полностью культурно-образовательный комплекс планируют сдать в 2024 году. 

Возврат к списку

Другие новости

23.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номи

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номинации «Культурный Кузбасс»

До окончания приёма документов осталась одна неделя.

23.04.2024 В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Проект направлен на реализацию задач, поставленных губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в Год студентов и молодежи – популяризацию и поддержку творческих достижений молодого поколения.

23.04.2024 Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Накануне Дня Победы и в праздничный день 9 мая в городах и округах региона пройдут торжественные и памятные мероприятия, концерты, чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

23.04.2024 В Кузбассе проходят отборочные туры вокального конкурса «Поем всей семьей»

В Кузбассе проходят отборочные туры вокального конкурса «Поем всей семьей»

В рамках Года семьи в регионе организованы акции, культурные события и познавательные проекты. Так, во всех муниципалитетах проходят отборочные туры Всекузбасского вокального конкурса «Поем всей семьей», городской этап конкурса «Молодая семья Кузбасса — 2024», а также чествование семей-юбиляров.

22.04.2024 Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» посетили семьи участников СВО

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» посетили семьи участников СВО

Посмотреть спектакль «Хрустальный башмачок» приехали 30 человек из города Калтан. На 50 минут взрослые и дети погрузились в волшебную историю Золушки, и вместе с ней прожили самые сложные и эмоциональные моменты.